Батарейные блоки лодки Black Swan («Черный Лебедь») составлены их бывших в эксплуатации аккумуляторов электромобилей Renault.

Black Swan — лодка с нулевыми выбросами, мощностью, достаточной для проведения семейной экскурсии для 2-8 человек продолжительностью до 2 часов. Её приводят в движение два электромотора, и ей не нужен генератор или резервный двигатель внутреннего сгорания. Следовательно, она не выбрасывает никаких вредных газов и работает бесшумно. Создали лодку компания Seine Alliance, Группа Renault и компания Green-Vision.

Литий-ионные батареи, извлеченные из электромобилей Renault после того, как истек их «первый срок службы в автомобиле», восстановили и настроили для новых потребностей. Затем их установили под боковыми сиденьями лодки в 4 специально разработанных чехлах из нержавеющей стали, чтобы обеспечить безопасные, герметичные условия эксплуатации. Таким образом, отпадает потребность в энергии и сырье, необходимых для выработки новых батарей.

Каждый винт подключен к двум батарейным блокам с номинальной выходной мощностью 10 кВт (максимальной мощностью 20 кВт), что позволяет лодке достигать обычных эксплуатационных скоростей (на Сене в пределах Парижа действует ограничение скорости). В общем батареи весят 278 кг — меньше, чем топливный бак, установленный на борту, когда лодка приводится в движение двигателем внутреннего сгорания.

Дизайн корпуса от итальянского кораблестроителя Туллио Аббате остались неизменными, однако конструкция не имеет ни стационарных, ни подвесных моторов. Движение по прямой и повороты обеспечиваются подводными  обтекателями. Эта техническая разработка придает лодке более изящное очертание и оптимизирует эргономику кокпита, чтобы облегчить управление и обеспечить максимальный комфорт для пассажиров во время плавного хода лодки по воде. Кроме того, достаточно всего 2-3 часа, чтобы зарядить батареи, и пассажиры могли наслаждаться двухчасовой поездкой.

Техническая презентация лодки Black Swan состоялась 4 ноября в павильоне для проведения мероприятий Ателье дю Франс. Демонстрация для прессы состоится в первом квартале 2020 года, одновременно с введением судна в эксплуатацию, после того как будут получены все административные разрешения. Тогда же Seine Alliance начнет переоборудование новой подобной лодки. Компания планирует сформировать полностью электрифицированный флот к 2024 году.

Автопроизводители придумывают разные способы повторного использования аккумуляторов от электромобилей. Так, например, стадион Amsterdam Arena в 2016 году оснастили системой резервного питания от отслуживши[ свой срок батарейных блоков Nissan Leaf.

Источник: Renault

Дмитрий Котов
Дмитрий Котов