На днях Opel неожиданно заявил об увольнении руководителя марки Карла-Фридриха Штраке, который занимал свой пост на протяжении трех лет. Отныне он будет заниматься специальными проектами по поручениям президента компании General Motors, которой принадлежит немецкая марка.

Временным управляющим Opel назначили вице-президента GM Стива Гриски. Одной из возможных причин увольнения Карла-Фридриха Штраке называют отсутствие у компании прибыльности. Несмотря на то, что экс-руководителю немецкой марки удалось уберечь ее от начала процедуры банкротства и стабилизировать, мировой экономический кризис и спад покупательных возможностей в Европе так и не дали компании подняться на ноги в полный рост.

Одним из последних серьезных заявлений Штраке, касающихся положения дел в компании, было сообщение о том, что марка в ближайшее время снизит цены на свои автомобили, поскольку слишком рано начала приближать их к премиум-сегменту, где предпочтения покупателей до сих пор находятся на стороне Audi, BMW и Mercedes-Benz. После чего в конце июня он представил план по выходу из кризиса.

Ни в GM, ни в Opel официальных причин смещения Штраке не называют.

«Карл Штраке работал неутомимо и под огромным давлением, пытаясь стабилизировать бизнес. И мы надеемся, что он продолжит свою карьеру с нами. Мы благодарны Карлу за его вклад в деятельность GM», — прокомментировал отставку президент GM Дэн Акерсон.

Сейчас же в компании витают слухи даже о возможной продаже марки. Во время прошлого кризиса в компании GM уже пытался продать Opel — наиболее реальным кандидатом на покупку тогда считался российский «Сбербанк».

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013