На новом заводе Aston Martin в Сейнт-Атане будут собирать первый кроссовер в истории британской марки — DBX. Серийное производство модели начнется во втором квартале 2020 года.

Компания Aston Martin торжественно открыла новый завод в Южном Уэльсе. Предприятие, которому суждено стать «домом» первого кроссовера в истории известной британской марки, появилось в городке Сейнт-Атане, на месте бывшей военной базы Королевских ВВС. Это четвертая производственная площадка и второй британский завод Aston Martin. Помимо штаб-квартиры в Гейдоне (она же «дом спорткаров») у компании есть объекты в Уэлсборне и Ньюпорт-Пагнелле.

Превращение бывшей военной базы в современный производственный центр началось в 2016 году с создания зон приема клиентов и персонала, административных офисов и ресторана для сотрудников. Весной 2017 года состоялось торжественное открытие трех переоборудованных ангаров, в которых разместили новые производственные цеха. Завершающий этап по их оснащению начался в конце 2018 года. Строительство высокотехнологичного предприятия заняло менее трех лет. Сейчас завод готов к выпуску серийной продукции.

Подбор сотрудников для нового завода стартовал в 2016 году, практически одновременно с началом переоборудования базы. Более чем из 3000 претендентов в течение шести месяцев отобрали 40 высококвалифицированных специалистов, которые сейчас обучают новых сотрудников. В целом на новой площадке будет создано 750 рабочих мест. Им предстоит собирать первый кроссовер марки - Aston Martin DBX, а в 2022 году к нему присоединятся электрический седан и кроссовер Lagonda.

Производство тестовых образцов кроссовера DBX на заводе в Сейнт-Атане началось в июне этого года. Серийная модель построена на основе одноименного концепта, впервые представленного весной 2015 года на автошоу в Женеве. Серийную версию кроссовера компания показала осенью 2018 года, тогда же началась обширная программа тестирования, некоторые этапы которой, проходили в районах, где ранее не испытывался ни один спорткар марки. Официальная премьера кроссовера состоялась в ноябре этого года в Лос-Анджелесе.

Aston Martin DBX укомплектовали доработанным специально для этой модели 4.0-литровым твин-турбо мотором V8 с функцией отключения части цилиндров, заимствованным у суперкаров DB11 и Vantage нового поколения. У кроссовера отдача агрегата составляет 550 л.с. и 700 Нм крутящего момента. В паре с мотором работает 9-ступенчатый «автомат». Привод - полный с активным центральным дифференциалом и электрическим задним дифференциалом повышенного трения. Также DBX получил активную выхлопную систему. Снаряженная масса автомобиля - 2245 кг. С места до 100 км/ч автомобиль разгоняется за 4.5 секунды. Максимальная скорость составляет 291 км/ч.

Первые поставки Aston Martin DBX клиентам из Северной Америки начнутся во второй половине следующего года. Каждый из них заплатил за кроссовер как минимум 192 986 долларов США. Первые 500 автомобилей получат уникальные значки на крыльях и специальные таблички на дверных порогах, а их владельцам вручат «сборочную книгу» с автографами главы компании Энди Палмера и главного дизайнера марки Марека Райхмана, а также приглашение на региональную праздничную коктейльную вечеринку Waldorf Astoria, организованную членом исполнительной команды Aston Martin Lagonda.

Источник: Aston Martin

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)