Минцифры и МВД объявили начало бета-тестирования мобильного приложения «Дія» с доступом к электронным «правам» и «техпаспорту».

Начало бета-тестирования приложения «Дія» состоится 16 декабря. В нем могут принять участие 20 тысяч желающих. Подать заявку на участие и узнать о деталях можно на сайте. Об этом сообщили во время совместного брифинга вице-премьер-министр-министр цифровой трансформации Михаил Федоров и первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

«Через приложение «Дія» пользователь сформирует электронную версию каждого из этих документов (водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, прим. ред.), загрузит себе в смартфон и уже при остановке транспортного средства полицейским сможет предъявить не пластиковые удостоверения, которые остаются действительными, а электронную версию. Полицейский отсканирует документы и проверит их наличие в базе данных - для полиции важно проверить именно право на управление транспортным средством, а не наличие физического бланка удостоверения водителя», - отметил Алексей Белошицкий.

На начальном этапе полицейские будут проверять электронные удостоверения с помощью планшетов. По словам Белошицкого, все экипажи ими обеспечены. В дальнейшем проверку будут проводить с помощью мобильного устройства и QR-кода. 

Ранее появилась возможность просмотреть список доступных номерных знаков с дорогими комбинациями («1111», «1212» и т.д.) в определенном территориальном сервисном центре МВД прямо на сайте Главного сервисного центра МВД или сайтах региональных сервисных центров, а также проверить их стоимость с помощью калькулятора цен.

Источник: МВД Украины

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)