Киевсовет выкупит цех завода «Большевик», чтобы достроить съезд с Шулявского моста на проспект Победы.

Депутаты Киевского городского совета приняли решение о выкупе цеха №5 бывшего завода «Большевик». После выкупа, здание, которое сейчас принадлежит акционерному обществу «Первый Киевский машиностроительный завод», снесут. Об этом сообщила пресс-служба Киевского городского совета.

«Разговоры о выкупе цеха №5 бывшего завода «Большевик» длятся, по меньшей мере, с 2012 года. И сейчас, когда строительство Шулявского путепровода выходит на финишную прямую и начинается строительство левоповоротных и правоповоротных съездов, этот вопрос необходимо решать окончательно. Будет проведена экспертная оценка имущества - здания, оборудования, недополученной прибыли и т.д. И только тогда будет определена выкупная стоимость объекта, которую владелец имущества может принять или оспорить. Но он должен понимать, что эта общественная потребность является требованием времени и развития города», отметил председатель комиссии Киевсовета по вопросам транспорта Алексей Окопный.  

В мае 2017 года Киевсовет одобрил проект строительства новой развязки рядом со станцией метро Шулявская. В конкурсе победил проект неполного «клевера» от института «Киевдормостпроект». На данный момент продолжается реконструкция развязки на пересечении проспекта Победы с улицей Вадима Гетьмана в Соломенском районе. Строители практически завершили обустройство насыпи к путепроводу со стороны улицы Вадима Гетьмана и завершают работы по установке опорных стен и сетей ливневой канализации. В ближайшее время начнется асфальтирование полотна нового моста. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)