Приложение «ДіЯ» с электронным водительским удостоверением и свидетельством о регистрации автомобиля уже работает в режиме закрытого тестирования.

Премьер-министр Алексей Гончарук на своей странице в Facebook поделился новостью о начале тестирования мобильного приложения «ДіЯ» и продемонстрировал электронное водительское удостоверение.

«Тестовый доступ к приложению «ДіЯ» открыт уже для более 5000 граждан. И сегодня мы с Михаилом Федоровым (министром цифровой трансформации, - ред.) представляем вам визуальную составляющую», - написал глава правительства.

Сервис «ДіЯ» позволит украинским владельцам автомобилей получать электронные права и цифровой «техпаспорт». В базу приложения внесены 6 миллионов оцифрованных водительских удостоверений, выданных с 2013 года, а также 8 миллионов свидетельств о регистрации транспортных средств.

По словам Гончарука, разработчики сервиса обрабатывают отзывы всех, кто уже воспользовался возможностью заказать цифровое водительское удостоверение и «техпаспорт». «Команда обрабатывает каждый отзыв тестировщиков. Поэтому, делитесь впечатлениями!», - написал он.

Ранее сообщалось, что в бета-тестировании приложения «ДіЯ» смогут принять участие 20 тысяч желающих. На начальном этапе полицейские будут проверять электронные удостоверения с помощью планшетов. В дальнейшем проверку будут проводить с помощью мобильного устройства и QR-кода.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)