Компания BMW разрабатывает новую полностью электрическую модель, премьера которой ожидается в 2024 году.

Баварская марка намерена побороться за клиентов с Porsche, Tesla, Mercedes-Benz и Audi: компания разрабатывает новую электрическую модель. Новинка сможет напрямую конкурировать с Porsche Taycan, Tesla Model S и будущим Audi e-tron GT и Mercedes-Benz EQS. По информации итальянского издания Autoblog, речь идет об электрическом седане, который выйдет на рынок под названием BMW i6.

По предварительной информации, электрокар оснастят двумя электромоторами, доступными в нескольких вариантах форсировки. В базовой версии на передней оси установят мотор мощностью 204 л.с., на задней оси - 340 л.с.  Совокупная отдача силовой установки составит 544 л.с. Топовая версия M Performance получит два электромотора по 340 л.с., а совокупная отдача установки составит 680 л.с. Аккумуляторов тоже будет два: 90 и 120 кВт•ч. Меньший обеспечит запас хода в 560 км, второй - в 700 км.

Дизайн седана разработают в стилистике 8 Series Gran Coupe, 6 Series Gran Turismo. Переднюю часть новинки украсит большая двойная радиаторная решетка, как у BMW Concept 4.

В ноябре этого года баварцы анонсировали конкурента Tesla Model 3 - электрический седан BMW i4, который выйдет на рынок в 2021 году. По предварительной информации, первоначально i4 будет оснащаться 530-сильным электромотором и аккумуляторным блоком емкостью 80 кВт•ч. С места до 100 км/ч электроседан сможет разгоняться примерно за 4 секунды, а максимальную скорость ограничат на 193 км/ч.

Серийный BMW i4 получит аккумуляторные батареи нового, 5-го поколения с компактными ячейками. От 150-киловаттной зарядной станции батарея электроседана будет пополняться на 80% емкости за 35 минут и всего за 6 минут на 100 км пробега. Запас хода составит 600 км по циклу WLTP. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)