Компания Nissan готовится к полному разрыву отношений с группой Renault.

Руководство компании Nissan разрабатывает план по срочному выходу из альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Об этом со ссылкой на собственные источники в автомобильной отрасли сообщило Financial TImes. По информации издания, отношения между Nissan и Renault резко ухудшились после побега экс-главы альянса Карлоса Гона из-под домашнего ареста в Японии. Напомним, что судебное разбирательство в отношении Гона было инициировано прокуратурой Токио после официального заявления Nissan о том, что он продолжительное время занижал размер своих премий в отчетах для Токийской фондовой биржи, а также использовал активы компании в личных целях.

В руководстве Nissan считают отношения с французской группой «токсичными» для компании и планируют прекратить сотрудничество с Renault во всех сферах, включая производство и разработки. За этим последуют серьезные кадровые перестановки в совете директоров Nissan.

Предполагается, что побег Гона стал лишь катализатором срочного разрыва с Renault. Напряженность между партнерами существовала и раньше: Renault Group принадлежит 43% акций японской марки, тогда как Nissan владеет только 15% акций Renault и без права голоса. При этом именно японцы обеспечивают 60% инженерных разработок и две трети выручки альянса. К тому же, многие в Nissan против технической унификации французских и японских автомобилей. По слухам, именно раздел инжиринга станет первым пунктом грядущего соглашения о разрыве сотрудничества. Также компании планируют разделить производственные площадки. Официально эту информацию в Renault и Nissan не подтвердили.

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008