General Motors переоборудует детройтский завод D-HAM (Detroit-Hamtramck) под производство электрокаров.

Электрическое будущее General Motors начало приобретать реальные очертания: компания показала тизер своего первого электрического пикапа и объявила о переориентации сборочного завода в Детройте. Detroit-Hamtramck будет первым полностью специализированным заводом GM по сборке электромобилей. В переоснащение предприятия компания инвестирует 2.2 млрд долларов США.

Первой моделью, которая выйдет с конвейера завода в 2021 году, станет ранее анонсированный электрический пикап, который, по слухам, возродит марку Hummer. Вскоре за ним на конвейер встанет электрический беспилотник Cruise Origin, дебютировавший на прошлой неделе в Сан-Франциско, а в дальнейшем будущие «зеленые» внедорожники и кроссоверы концерна.

Еще 800 млн долларов GM направит на переоборудование покрасочных и сборочных цехов, установку нового оборудования, включая конвейер, управляющую электронику и оснастку для производства электрокаров.

В настоящее время детройсткий завод работает в одну смену. Здесь собирают Cadillac CT6 и Chevrolet Impala. С конца февраля завод остановят на реконструкцию. После запуска Detroit-Hamtramck в новом качестве численность сотрудников завода возрастет до 2200 человек, тогда как сейчас их около 900.  

Осенью 2018 года GM объявил об инвестициях в размере более 2.5 млрд долларов в завод в Мичигане, экспериментальную лабораторию в техническом центре в Уоррене и батарейное производство в Браунстауне. Еще 2.3 млрд долларов совместное предприятие GM с LG Chem инвестирует в производство аккумуляторных батарей в Лордстауне, штат Огайо. Ими будут оснащать электромобили, производимые в Детройте.

Источник: General Motors

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008