На автошоу в Нью-Дели официально представлен долгожданный серийный Volkswagen Taigun.

Премьера концепта Volkswagen Taigun состоялась в 2012 году на автошоу в бразильском Сан-Паулу. Пятиместный шоу-кар был построен на платформе Volkswagen Up! и достигал в длину всего 3858 мм.

Нынешний дебютант - индийская версия европейского Volkswagen T-Cross. Габаритная длина Taigun - 4200 мм, колесная база - 2650 мм, что сравнимо с растянутой версией T-Cross, доступной в Китае и Южной Америке. От них индийский кроссовер отличается дизайном бамперов и переоформленным салоном.

Новый Taigun построен на платформе MQB A0 IN, самой маленькой версии MQB, адаптированной для индийского рынка. Также «тележка» используется в европейском Volkswagen Polo нового поколения, хэтчбеке Škoda Scala, кроссовере Škoda Kamiq и представленном там же в Нью-Дели концепте будущего серийного кроссовера Škoda Vision In.

Справляться с неровностями индийских дорог новому кроссоверу позволит щедрый дорожный просвет в 205 мм. В моторной линейке два бензиновых агрегата: 1.5-литровая «турбочетверка» мощностью 130 л.с. с технологией отключения цилиндров и 1.0-литровая «турботройка» мощностью 115 л.с. индийского производства. В пару моторам предусмотрены шестиступенчатая «механика» и семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями на выбор. Привод только передний. Дизельных моторов у Taigun не будет. В качестве альтернативы предложат версию на сжатом природном газе.

Серийное производство Volkswagen Taigun наладят в Индии. На местном рынке кроссовер ожидается в конце этого или в начале следующего года.

Источник: Volkswagen

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008