Nissan рассчитывает получить $90 миллионов компенсации от беглого экс-главы компании Карлоса Гона.

Nissan Motor Co. подала в суд Японии гражданский иск против Карлоса Гона в надежде получить от экс-главы компании компенсацию в размере 10 миллиардов иен ($90 млн) за «многолетнюю мошенническую деятельность». Эта сума должна покрыть «значительную часть денежных убытков», нанесенных компании за годы правления Гона.

Бывшего топ-менеджера обвиняют в махинациях с активами и незаконном присвоении корпоративных ресурсов. В частности, в использовании в личных целях самолета и зарубежной недвижимости без арендной платы, оплате услуг личного адвоката и переводах сестре из средств компании. Также в счет включены расходы Nissan в ходе внутреннего расследования и оплата юристам в Японии, США, Нидерландах и других странах. В дальнейшем к этой сумме планируют добавить компенсацию за штрафы, выплаченные японскому Агентству финансовых услуг, а также возможные будущие траты, связанные с судебными разбирательствами.

Это не первый иск Nissan против Карлоса Гона: 30 августа 2019 года компания обратилась в суд на Британских Виргинских островах. Гон не остался в долгу и подал встречный икс против Nissan и Mitsubishi Motors в расчете получить 15 миллионов евро за незаконное увольнение с должности председателя правления СП Nissan-Mitsubishi BV.

Чем закончится эта история, нам еще предстоит узнать. Пока же экс-глава совета директоров и гендиректор альянса Renault-Nissan-Mitsubishi отсиживается в Ливане, куда бежал в конце прошлого года из-под домашнего ареста в Японии. Комментируя свой побег, Гон назвал это вынужденной мерой, подчеркнув, что не верит в справедливость японского правосудия.

 Источник: Nissan

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)