Электрические кроссоверы Mercedes-Benz EQA и EQB замечены во время испытаний в Северной Европе.

Гибридная «пятидверка» Mercedes-AMG GT 73 оказалась не единственной новинкой, которою немецкая марка испытывает у Северного Полярного круга. Motor1 опубликовал фотографии замеченных там же прототипов электрических аналогов кроссоверов GLA и GLB - Mercedes-Benz EQA и EQB.

В модельной линейке немецкой марки новые электрические кроссоверы займут место ниже EQC. Внешне электрические версии будут отличаться от базовых моделей только небольшими изменениями в передней и задней частях кузова. По всей вероятности, камуфляжем инженеры Mercedes-Benz прикрыли фальшрадиаторные решетки, как EQC, новую переднюю и заднюю оптику, иные бамперы и отсутствие выхлопных патрубков. Салоны электрокроссоверов останутся такими же, как у автомобилей с бензиновыми моторами. Только добавят в фирменный интерфейс MBUX специфические для электромобилей настройки и информацию.

Данных о силовых установках Mercedes-Benz EQA и EQB нет. Если ориентироваться на представленный в 2017 году Concept EQA, который был трехдверным хэтчбеком, младшие электрические кроссоверы могут рассчитывать на два электромотора (по одному на оси) совокупной отдачей более 272 л.с. и 500 Нм и время ускорения до 96 км/ч примерно 5.0 секунд. Также EQA была обещана батарея от дочерней компании Deutsche Accumotive емкостью более 60 кВт•ч, способная обеспечить запас хода в 400 км.

Премьера EQA анонсирована в этом году. Дебют EQB, по всей вероятности, также стоит ожидать до конца этого года, поскольку старт продаж модели запланирован на 2021 год. Также ожидаются плагин-гибридные модификации GLA и GLB. На рынок они выйдут с индексами 250e. Для них адаптирую силовую установку, используемую хэтчбеком A250e и минивэном B250e PHEV.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)