В МВД объявили о завершении подготовительного этапа к введению автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Новостью о завершении пятилетнего подготовительного периода к ведению системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД поделился министр МВД Арсен Аваков.

«Законодательные и подзаконные акты уже готовы. Проводим последние технические тесты. В ближайшие дни мы объявим о начале переходного периода - первые 45 дней камеры фотовидеофиксации будут работать в режиме информирования и предупреждения», - написал министр в своем блоге на Украинской Правде.

По окончании переходного периода к нарушителям будут применяться предусмотренные законодательством меры в виде штрафов и наказаний за нарушение ПДД. По мнению министра, для решения проблемы смертности на дорогах нужна воля общества и внедрение действенных механизмов контроля. Достичь этого только силами патрульных и увеличением количества камер не удастся. В качестве доказательства Аваков привел статистику смертности на дорогах страны: от 38 до 50 человек в неделю и 3454 человека за 2019 год.

Законопроект №3855 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме» был принят Верховной Радой январе 2014 года 235 голосами. В силу закон вступил в начале августа 2015 года.

Документ предусматривает, что административную ответственность за нарушения на дорогах, зафиксированные в автоматическом режиме с помощью технических средств фото- и видеосъемки, несут юридические и физические лица, за которыми зарегистрировано транспортное средство.

Сроки запуска системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД переносили несколько раз. Крайний раз сообщалось, что система заработает в первом полугодии 2019 года. В МВД жаловались на дороговизну проекта и отсутствие нормативных актов. По заявлению того же Авакова, создание и запуск системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на дорогах по всей Украине требует капиталовложений на уровне 1.5 млрд долларов.

Напомним, что с января этого года оплатить штраф за нарушение ПДД можно через онлайн-сервис «Дія». На сайте сервиса будут появляться штрафы, в том  числе и за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме и при помощи фотосъемки.

Также с 20 января 2020 года в электронном кабинете водителя появилась новая бесплатная услуга - «Управление надлежащим пользователем», которая позволяет зарегистрировать человека, на законных основаниях пользующегося не принадлежащим ему транспортным средством. Это позволит в случае автоматической фото- или видеофиксации нарушений ПДД штрафовать не владельца, а пользователя транспортного средства.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)