Руководство корпорации Toyota решило сократить производство автомобилей премиальной марки Lexus.

С 16 марта производство автомобилей Lexus временно сократят на 6%. Ограничение будет действовать две недели. Об этом сообщил японский телеканал NHK, со ссылкой на решение руководства корпорации Toyota Motor. Решение связано с проблемами на рынке, спровоцированными эпидемией коронавируса.

Китай второй по значимости рынок Toyota после США. Из-за эпидемии в прошлом месяце Toyota смогла реализовать на местном рынке всего лишь 23.8 тысячи автомобилей, что на две трети меньше, чем в феврале 2019 года. Всего же с начала года корпорация продала в Китае 169 тысяч автомобилей своих брендов, на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года.  

Приостановить производство из-за нехватки китайских комплектующих могут Nissan и Jaguar Land Rover. Fiat временно остановил сборку модели 500L из-за отсутствия компонентов аудиосистемы, импортируемых из КНР.

28 февраля один из пяти своих заводов в Ульсане (Южная Корея) остановила марка Hyundai. В этом случае причиной остановки стал положительный тест на коронавирус у одного из сотрудников предприятия, на котором собирают кроссоверы Palisade, Tucson, Santa Fe и Genesis GV80. Также из эпидемии были отменены автосалоны в Пекине и Женеве.

Источник: Autonews

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008