Генеральный директор Tesla Илон Маск сообщил, что компания ищет место для строительства Gigafactory 5 в США.

Компания Tesla планирует строительство Gigafactory 5. Как сообщил в Twitter глава компании Илон Маск, участок для нового завода подбирают в центральной части США. В его цехах будут собирать пикап Cybertruck и кроссовер Model Y для Восточного побережья Америки.

На твит Маска последовало несколько предложений о встрече от ряда государственных чиновников. В их числе губернатор Колорадо Джаред Полис, конгрессмен из Арканзаса Рик Кроуфорд и министр торговли Оклахомы Шон Куплен. Президент Торговой палаты района Джоплин (штат Миссури) Тоби Титер напрямую написал Маску, что уполномочен предоставить под строительство завода участок площадью 100 акров в бизнес-парке в центре страны, рядом с которым находятся крупнейшие компании-перевозчики в мире. Плюс к этому Титер пообещал Маску более $50 млн поощрительных стимулов. Какие суммы будут готовы предложить Маску другие города и штаты, покажет время. Похоже, очередь из желающих заполучить Gigafactory 5 будет немаленькой.

Серийное производство базовой и двухмоторной модификаций пикапа Cybertruck планируют начать в конце 2021 года, трехмоторной - в 2022 году. В базовой комплектации Tesla Cybertruck будет стоить $39 900 долларов, в двухмоторной - $49 900, в трехмоторной версии - $69 900.

Базовый пикап с одним электромотором и задним приводом ускоряется с места до 96 км/ч менее чем за 6.5 секунд. Максимальная скорость составляет 177 км/ч, запас хода - более 400 км, масса буксируемого груза - 3.4 тонны.

Средняя модификация Dual Motor с двумя электромоторами и полным приводом разгоняется до 96 км/ч за 4.5 секунды, максимальная скорость - 193 км/ч, запас хода - более 480 км, допустимая масса прицепа - 4.5 тонны.

Топовая версия Tri Motor получила три электромотора, один на передней и два на задней оси. Такой пикап ускоряется с места до 96 км/ч за 2.9 секунды и развивает максимальную скорость 209 км/ч. Дальность пробега составляет более 800 км, допустимая масса прицепа - 6.35 тонны. Расстояние в 402 метра Tri Motor проезжает за 10.8 секунды. Батарея Tesla Cybertruck будет заряжаться от терминалов постоянного тока мощностью до 250 кВт.

Два дня назад Маск поделился в Twitter новостью о том, что Tesla выпустила 1 миллион электрокаров. «Миллионным» стал кроссовер Tesla Model Y красного цвета. 

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008