Рыночный дебют Tesla Roadster второго поколения перенесен на неопределенный срок.

Информация об отсрочке серийного производства Tesla Roadster 2 прозвучала из уст Илона Маска. Как сообщило издание Automotive News Europe, об этом глава компании Tesla рассказал в интервью стендап-комику Джо Рогану.

На вопрос, когда можно будет приобрести новый родстер, Маск ответил, что точные сроки запуска серийного производства модели еще не определены, поскольку она не является приоритетной для компании. Сейчас все усилия направлены на наращивание объемов производства кроссовера Model Y и строительство Gigafactory 4 в Германии. Также Маск намекнул, что Tesla Roadster 2 придется уступить свое место в очереди на конвейере пикапу Cybertruck, серийное производство которого изначально планировалось начать в конце 2021 года.

Электрический пикап Tesla Cybertruck компания показала в ноябре 2019 год, тогда как Tesla Roadster 2 - за два года до этого. Четырехместный электрокар со съемной центральной частью крыши оснастили тремя электродвигателями: один на передней оси и два - на задней. Крутящий момент на колёсах достигает 10 000 Нм. С 0 до 96 км/ч родстер ускоряется за 1.9 секунды, проезжает четверть мили (402 м) за 8.8 секунды и развивает максимальную скорость 402 км/ч. Плюс к этому Roadster 2 досталась батарея емкостью 250 кВт•ч, обеспечивающая запас хода около 1000 км.

Прием предзаказов на родстер второго поколения Tesla объявила во время премьеры. Предоплата - 50 тысяч долларов, то есть четверть от начальной стоимости. Первым выйдет специальное издание Founders Series из 1000 автомобилей по цене 250 тысяч долларов каждый. Серийное производство должно было начаться в 2020 году. 

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008