В Патрульной полиции озвучили первые результаты работы системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.

За первые сутки работы системы автоматической фотовидеофиксации только в Киеве и Киевской области зарегистрировали 57 880 случаев превышения максимально допустимой скорости движения. Как сообщили в Патрульной полиции, 25 камер установили в местах концентрации ДТП. Адреса их размещения, а также реквизиты для оплаты штрафов опубликованы на официальной странице МВД в Facebook.

Как сообщил первый заместитель начальника Патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий, 1 июня с 00:00 до 09:00 было зафиксировано 17 477 случаев нарушения скоростного режима, тогда как 2 июня за тот же временной промежуток камеры зафиксировали 10 469 нарушений. По мнению Белошицкого, это явная демонстрация дисплинирующего эффекта системы.

Штраф за превышение скорости более чем на 20 км/ч, но не более 50 км/ч составляет 255 грн, при превышении установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/ч - 510 грн. Также законом предусмотрен «льготный» период - при оплате штрафа в течение первых 10 банковских дней с момента получения постановления и вступления его в законную силу сумма составит 50% установленной за подобное нарушение.

Для реализации закона о введении фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, вступившего в силу в начале августа 2015 года, МВД понадобилось почти пять лет. По словам министра МВД Украины Арсена Авакова, в целом по стране планируют установить около 700 комплексов автоматической фотовидеофиксации. На данный момент из этого количества работают только 45: 20 камер установлены в Киеве и Киевской области и 25 на дорогах государственного значения. Изначально систему планировали запустить 20 апреля 2020 года, но из-за карантина запуск состоялся только вчера, 1 июня.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
1 комментарий