«Базовые функции» для автопилота пятого уровня автономности в Tesla планируют разработать до конца 2020 года.

О внедрении технологий автономного вождения пятого уровня глава компании Tesla Илон Маск заявил, в видеообращении по поводу открытия ежегодной Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае (WAIC).

«Я абсолютно убеждён, что 5 уровень или, по сути, полная автономность появится, и я думаю, что появится очень скоро. Я по-прежнему уверен в том, что базовые функции автопилота 5 уровня будут готовы к концу этого года». - сказал Маск.

Что конкретно имелось в виду под фразой «базовые функции», осталось загадкой. Сейчас Tesla комплектует свои электрокары полуавтономной системой Autopilot, которая уже неоднократно становилась причиной ДТП, в том числе и со смертельным исходом. При этом производитель постоянно напоминает водителям о необходимости следить за дорогой и держать руки на рулевом колесе.

По словам Маска, компания также работает над новыми системами охлаждения, которые позволят устанавливать в автомобилях более совершенные компьютеры. По всей вероятности, они и обеспечат работу автопилота пятого уровня, который сможет самостоятельно управлять автомобилем без каких-либо ограничений.

В тоже время, инсайдеры отрасли настроены не так оптимистично и вполне обоснованно считают, что для подготовки соответствующей технологии требуется время. Кроме того, подготовить к появлению полностью автономных автомобилей нужно и самих потребителей. Поиском решений для систем автономного управления заняты и другие компании. В декабре 2019 года Mercedes-Benz и Bosch запустили пилотный сервис по заказу поездок на беспилотнике в Сан-Хосе (Калифорния). Его цель - сбор информации для дальнейшего развития систем автономного управления 4 и 5 уровня и подготовке их к серийному производству.

Источник: Automotive News

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008