Десятитысячный рубеж Lamborghini Urus преодолел спустя два года после выхода на рынок.

Впервые Lamborghini Urus появился еще в 2012 году в статусе концепта. Серийную версию кроссовера итальянская марка показала спустя пять лет, в декабре 2017 года, а на рынке Urus появился только два года назад. По данным компании, в 2019 году, в первый полный год продаж, клиентам доставили 4962 кроссовера.

Юбилейный, десятитысячный Lamborghini Urus 21 июля 2020 года. Им стал кроссовер в новом цвете Nero Noctis Matt (матово-черном) с карбоновым дизайн-пакетом для кузова. Черно-оранжевый интерьер «юбиляра» оформлен по фирменной программе персонализации Ad Personam и декорирован карбоном.

В июне 2020 года Lamborghini представила специальное исполнение кроссовера Urus под названием Pearl Capsule. Кроссоверы этой серии отличаются ультра-яркой окраской кузова в одном из трех фирменных цветов Lamborghini: желтом Giallo Inti, оранжевом Arancio Borealis или зеленом Verde Mantis. Каждый из них оттеняют черные корпуса боковых зеркал заднего вида, крыша, дверные пороги, нижняя часть бамперов и накладки на колесные арки. Также кроссоверы специальной серии получили оригинальные 23-дюймовые графитовые колесные диски с окантовкой в цвет кузова и такого же цвета тормозные суппорты. Интерьеры кроссоверов Pearl Capsule оформлены в соответствии с цветом кузова.

Также начиная с 2021 модельного года, всем новым кроссоверам Lamborghini Urus будет доступен пакет улучшений, включающий ключ в новом дизайне, 730-ваттную аудиосистему Sensonum с 17 динамиками и улучшенный ассистент парковки, помогающий водителю при параллельной и перпендикулярной парковке. С технической стороны никаких изменений не предвидится. Кроссовер сохранит 4.0-литровую «битурбовосьмерку» (650 л.с., 850 Нм), 8-ступенчатый «автомат» и систему полного привода.

В 2017 году, в рамках подготовки завода в Сант-Агата-Болоньезе к серийному производству Lamborghini Urus, его площадь была увеличена в двое, с 80 000 до 160 000 м2. Сборка кроссовера организована на так называемой модели Factory 4.0, которая объединяет новые производственные технологии на всех этапах производства. В 2019 году на заводе открыли новый лакокрасочный цех, построенный специально для Urus. 

Источник: Lamborghini

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008