Компания Ferrari поделилась планами развития модельной линейки на ближайшие пять лет.

В течение следующих пяти лет Ferrari планирует вывести на рынок 15 новых или обновленных моделей, но гибридных модификаций купе Roma и кабриолета Portofino среди них нет. Следующей электрифицированной моделью марки станет преемник суперкара F8 Tributo. Об этом было заявлено во время пресс-конференции Ferrari, сообщил Autocar.

Электрифицировать восьмицилиндровое купе Ferrari Roma в компании не планировали изначально. Внедрение в конструкцию заднеприводного купе с передним расположение двигателя дополнительных электродвигателей и аккумуляторных батареей было бы проблемным. Именно поэтому купе и родственный ему кабриолет останутся автомобилями с «чистыми» ДВС. В тоже время в компании подтвердили, что более половины из запланированных 15 новинок будут гибридными.

Купе F8 Tributo, ставшее преемником модели 488 GTB, итальянцы показали на прошлогоднем автосалоне в Женеве. Суперкар оснастили 3.9-литровым V8 с двумя турбонагнетателями, который до этого устанавливали только на экстремальную модификацию 488 Pista. Отдача мотора составила 720 л.с. и 770 Нм крутящего момента, что позволило купе разгоняться до 100 км/ч за 2.9 секунды, на 0.1 секунды быстрее 488 GTB. Разница в максимальной скорости составляет 10 км/ч в пользу F8 Tributo - 340 км/ч.

Что касается Ferrari Portofino, то в начале месяца в сети появилась серия шпионских фото и видео с испытаний таинственного закамуфлированного прототипа, практически идентичного нынешнему кабриолету. Предположительно, компания вывела на тесты модель 2021 года. Благодаря утечке из базы EPA уже известно, что отдачу 3.9 литрового Twin-Turbo V8 увеличили с 600 до 620 л.с., что позволило кабриолету сравняться в мощности с купе Ferrari Roma.

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008