Ford поделился новыми подробностями о возрожденном внедорожнике Bronco.

Появление возрожденного Ford Bronco вызвало много слухов о том, что он сможет предложить. Ожидалось, что внедорожник получит съемное лобовое стекло, как у его прямого конкурента Jeep Wrangler. Но до серии это решение так и не дошло, хотя у первых прототипов Bronco ветровое стекло снималось. Причины отказа от такой конструкции изданию Ford Authority пояснил главный инженер проекта Пол Рэйт.

По словам Рэйта, съемное лобовое стекло требовало некоторых изменений в конструкции, которые в последствие сказывались на безопасности внедорожника. Из-за небольшой толщины передних стоек инженерам пришлось бы отказаться от размещения в них подушек безопасности. В случае аварии с опрокидыванием, характерной для автомобилей с высоким дорожным просветом и короткой колесной базой, водитель и пассажиры Bronco были бы незащищены.

При этом насладиться встречным ветерком во время поездки, можно сняв крышу и боковые двери. Как утверждают в компании, с этим легко может справиться один человек. К тому же крыша у Bronco снимается по частям, тогда как у Jeep Wrangler для этого понадобиться еще один человек. Кроме того, грузовая платформа четырехдверного Bronco вмещает и крышу, и двери, чего не скажешь о Jeep Wrangler.

В конце августа в сети появилось видео экстремального заезда  Ford Bronco самому опасному горному маршруту в США - Hell's Revenge в пустыне Моаб, штат Юта. В испытаниях принимали участие различные версии Ford Bronco. Например, с мягкой крышей и только с лобовым стеклом, с жестким верхом и без дверей. Возможно, опыт этого заезда и стал одной из причин отказа от съемного ветрового стекла.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)