Поставки седана Tesla Model 3 китайской сборки в Европу начнутся в конце октября 2020 года.

В конце октября седаны Tesla Model 3, собранные на Gigafactory 3 в Шанхае, появятся более чем в десяти европейских странах. Первыми оценить «китайские тройки» смогут клиенты Tesla из Германии, Франции, Италии и Швейцарии. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на официальное заявление компании. 

В этом году на заводе в Шанхае планируют собрать 150 тысяч автомобилей. Также Tesla планирует увеличить продажи своих электрокаров на рынке Китая и расширить зарядную сеть. Как заявили в Tesla, «поддержка китайским правительством отрасли, инновационных местных компаний и клиентов, осваивающих новые технологии, делает Китай лучшим рынком для интеллектуальных электромобилей». Только в прошлом месяце Tesla продала на местном рынке более 11 тысяч электрокаров Model 3. Также на Gigafactory 3 наладят производство кроссовера Model Y.

По всей вероятности, экспорт из Китая будет продолжаться до тех пор, пока Tesla не достоит Gigafactory 4 под Берлином, где, помимо электрокаров, планируют выпускать тяговые батареи и электрические силовые установки. Первая продукция покинет завод в 2021 году. Изначально запустят сборку компактных кроссоверов Model Y, затем на конвейер поставят Model 3. Проектная мощность европейского завода Gigafactory 4 составит 500 тысяч автомобилей в год. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)