Руководитель строительства всех заводов Tesla Gigafactory Эван Хорецки лишился работы из-за неоплаченного счета за воду.

Tesla уволила Эвана Хорецки, инженера, стоящего за строительными проектами компании, включая заводы в Неваде, Фримонте и Шанхае, а в последнее время руководившего строительством Gigafactory 4 в Германии. Об этом сообщил Electrek.

По информации издания, причиной увольнения стало отключение воды на объекте из-за несвоевременно оплаченных счетов. Несмотря на то, что поставки воды быстро восстановили, человек, построивший и модернизировавший практически все заводы Tesla, лишился работы.

Особенно неожиданно прозвучала эта новость на фоне недавней похвалы от Илона Маска. Глава Tesla посетил объект в Грюнхайде в прошлом месяце и остался доволен темпами строительства, которые должно быть завершено в рекордно короткие сроки. Ни сам Хорецки, ни руководство компании, это «громкое» увольнение не комментируют.

Как сообщалось ранее, на Gigafactory 4 в Германии удут выпускать аккумуляторные батареи, силовые установки и автомобили. Первая продукция покинет завод в 2021 году. Изначально запустят сборку компактных кроссоверов Model Y, затем на конвейер поставят Model 3. Проектная мощность европейского завода Gigafactory 4 составит 500 тысяч автомобилей в год. Кроме этого в столице Германии или вблизи от города будет создан дизайн-центр и инжиниринг-центр Tesla.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)