Новый электрический универсал Porsche уже неоднократно попадал в объективы камер фотошпионов, но теперь его удалось заснять в оригинальном виде без маскировочных пленок.

Наибольший интерес вызывает корма автомобиля, ведь именно она делает его не таким как обычный Taycan. Дизайнеры органично дополнили Cross Turismo более вместительным багажником с небольшим окном пятой двери и массивным козырьком. Серийными выглядят и задние фонари прототипа (на предсерийных автомобилях они нередко представляют собой муляжи, чтобы было сложнее представить дизайн готовой модели), а вот спереди пока еще остались подозрительные полосы светодиодов, очевидно, на товарном варианте таковых уже не будет.

Ожидается, что технически кросс-универсал будет идентичен седану Taycan, который совсем недавно минимально обновился. В линейке Taycan Cross Turismo ожидается аналогичный набор двухмоторных силовых установок мощностью от 530 до 761 л.с. и батареи на 79.2 и 93.4 киловатт-часа. Не исключено, что спортивный универсал получит и заднеприводные версии с единственным электромотором — как седан для китайского рынка.

Ранее сообщалось, что премьера второго представителя семейства Porsche Taycan состоится до конца 2020 года, но, по новым данным, старт производства Cross Turismo перенесли на следующий год из-за коронавируса. Тем не менее, провести виртуальную презентацию электромобиля могут уже в ближайшие недели.

В январе-сентябре 2020 года компания Porsche AG продала во всем мире 10 944 электрокаров Taycan. В Украине за этот же период владельцами электрического первенца марки стали 46 человек.

Источник: Motor1

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)