Немецкие автомобили созданы для автобанов без ограничений скорости, что и доказал водитель самого «заряженного» BMW 5 серии.

Выжать из автомобиля всё возможное — мечта многих водителей, но не все её могут воплотить из-за недостаточно качественных дорог и ограничений скорости. Впрочем, до тех пор пока Германия не ввела скоростные лимиты на своих федеральных автодорогах, получить такой опыт еще можно, чем и воспользовался автор YouTube-проекта AutoTopNL. Поездка записана на нательную камеру, благодаря чему её можно наблюдать с видом от первого лица.

Обновленный BMW M5 Competition (F90) был представлен летом этого года. Отличительные особенности семейства BMW M5 и версии Competition — алюминиевый капот, передние крылья с вентиляционными прорезями и эмблемами M, обтекаемые наружные зеркала M и крыша из углепластика. Список стандартного оборудования для BMW M5 и BMW M5 Competition включает тормозную систему с перфорированными шестипоршневыми фиксированными суппортами спереди и однопоршневыми суппортами с плавающей скобой сзади. Тормозные суппорты могут быть окрашены в синий, красный или черный цвет. 

У стандартного седана BMW M5 битурбомотор V8 4.4 развивает 600 л.с. и 750 Нм, а у версии M5 Competition — 625 л.с. и те же 750 Нм, но в чуть более широком диапазоне оборотов коленвала. В трансмиссии использован восьмиступенчатый «автомат» и полный привод M xDrive с муфтой подключения передней оси. Базовый BMW M5 разгоняется c 0 до 100 км/ч за 3,4 с, а 200 км/ч набирает за 11,1 с. Показатели версии M5 Competition — 3,3 с и 10,8 с. Максимальная скорость по умолчанию ограничена на отметке 250 км/ч, и даже с пакетом M Driver «максималка» ограничена на 305 км/ч, из чего следует, что автор видео подверг седан некоторым доработкам электроники.

Отметим, что несмотря на отсутствие общего ограничения скорости на автобанах, отдельные участки таких могут иметь временные ограничения из-за ремонтов и происшествий. Так, недавно водитель Mercedes-AMG E-Class проигнорировал знаки с ограничением скорости 80 км/ч на автобане А3 и проехал мимо камеры контроля на скорости 244 км/ч. Полиция классифицировала нарушение как участие в незаконных уличных гонках, что является уголовным правонарушением, за которое в Германии могут посадить в тюрьму на 5 лет.

Тем временем компания Volvo стала ограничивать максимальную скорость своих автомобилей на отметке 180 км/ч, чтобы у водителей не возникало соблазна ездить слишком быстро. К тому же в мире не так много дорог, где можно безнаказанно ездить даже с такой скоростью.

Дмитрий Котов
Дмитрий Котов