Компактный седан бразильского производства присоединился к «клубу» автомобилей с нулевым рейтингом безопасности.

Организация Latin NCAP проводит независимые испытания безопасности автомобилей, продающихся в странах Латинской Америки. Программой предусмотрен фронтальный удар на скорости 64 км/ч с перекрытием 40%, боковой удар тележкой при 50 км/ч, а также боковой удар о столб на скорости 29 км/ч.

Небольшой седан Ford Ka+ родом из Бразилии в базовой комплектации имеет две подушки безопасности. Такой автомобиль и отправили на проверку.

В итоге автомобиль набрал 34% от возможного количества баллов за защиту взрослых пассажиров, 9% — за детей, 50% — за пешеходов и 7% — за системы безопасности. Общая оценка — ноль звезд из пяти возможных.

«Мы, как потребители, должны отказываться от автомобилей компаний, которые на некоторых рынках предлагают безопасность мирового класса, тогда как в Латинской Америке допускают такие низкие уровни защиты в стандартной комплектации», — сказал Алехандро Фурас, генеральный секретарь Latin NCAP.

В ответ на это Ford пообещал сделать Ka+ более безопасным, включив в стандартную комплектацию боковые подушки безопасности и электронную систему стабилизации. Latin NCAP уже испытала такую версию автомобиля, отметив «улучшение характеристик безопасности», но не будет публиковать обновленный рейтинг до тех пор, пока Ford не запустит продажи таких машин.

В начале ноября «нулевым» результатом в испытаниях Latin NCAP отличился хэтчбек Kia Picanto

Источник: Latin NCAP

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)