Компания ElectroMobility Poland объявила место строительства нового автомобилестроительного завода, который будет выпускать национальные польские электромобили под брендом Izera.

Макеты электрокаров Izera были представлены в июле этого года. Владеющая брендом компания ElectroMobility Poland еще даже не выбрала платформу для новых машин, зато определилась с местом и масштабами строительства завода.

Проанализировав тридцать потенциально подходящих мест, ElectroMobility Poland (EMP) выбрала город Явожно в Силезском воеводстве, а именно — особую экономическую зону Катовице, которая объединяет более 400 предприятий. Многие из них выпускают компоненты для автопрома, что сильно упростит логистику для EMP и позволит наладить эффективные производственные связи с поставщиками. Речь идет о таких компаниях как Opel Manufacturing Poland, FCA Poland, NGK Ceramics Polska, Brembo Poland, Isuzu Motors Polska, Guardian Częstochowa, ZF TRW Poland, Electrolux, Roca, SK Innovation и Nexteer Automotive.

Как пояснил Петр Заремба, президент ElectroMobility Poland, при выборе площадки для производства компания остановилась на Силезском воеводстве в первую очередь из-за доступа к инженерным сетям, развитой дорожной инфраструктуре, топографии, а также правовых вопросах, связанных с владением землей. «Важно не только построить завод, но и иметь подходящее логистическое решение, а также создать пул поставщиков в непосредственной близости от завода. Явожно в этом отношении имеет наибольший потенциал, поэтому после тщательного и детального анализа мы выбрали это место», — добавил он.

Благодаря новому предприятию будут созданы около 15 тысяч новых рабочих мест: 3 тысячи непосредственно на заводе в Явожно и 12 тысяч у поставщиков и субподрядчиков. Производство автомобилей начнется в 2024 году — на год позже, чем было заявлено ранее.

Напомним, что дизайн концептов кроссовера и хэтчбека Izera разработала итальянская студия Torino Design. Консультантом проекта был Тадеуш Йелец, бывший дизайнер Jaguar, создавший Jaguar X-Type. Электромобилям обещан запас хода до 400 км и разгон с 0 до 100 км/ч быстрее 8 секунд.

Издание Deutsche Welle ранее сообщило, что EMP ведет переговоры с Volkswagen об использовании платформы MEB в своих машинах. Кроме этого рассматриваются платформы e-TNGA от Toyota, а также E-GMP от Hyundai.

Добавим, что ElectroMobility Poland представляет собой совместное предприятие четырех польских госкомпаний: PGE Polska Grupa Energetyczna SA, Energa SA, Enea SA и Tauron Polska Energia SA. Каждому из партнеров в СП принадлежит доля в 25%. Идея национального электромобиля инициирована и контролируется правительством страны. Кстати, подобный проект существует и в Турции.

Источники: gov.plelectromobilitypoland

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)