Кабинет министров утвердил новую Государственную программу повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2023 года.

Документ был разработан на основе ранее одобренной Стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине до 2024 года. Ее главная цель —- снизить уровень смертности в результате ДТП по сравнению с 2019 годом как минимум на 30% до 2024 года и на 50% к 2030 году. Это, в свою очередь, позволит ежегодно уберечь более 1000 человеческих жизней. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«В следующем и последующих годах мы продолжим развивать современную инфраструктуру безопасности. Это современные кольцевые развязки и безопасные пешеходные переходы, площадки для отдыха водителей, демпферные системы и фантомы, автоматические комплексы «Взвешивание в движении», камеры автофиксации нарушений ПДД и другие важные мероприятия», — отметил Владислав Криклий.

Как уточнили в Мининфраструктуры, государственная программа безопасности направлена ​​на:

  • снижение уровня смертности в результате ДТП и степени тяжести их последствий для участников дорожного движения;
  • уменьшение социально-экономических потерь от дорожно-транспортного травматизма;
  • повышение уровня соблюдения правил дорожного движения его участниками.

В 2021 году на ее реализацию предусмотрено 2,4 млрд грн, за счет которых планируется:

  • построить новые развязки кольцевого типа и освещенные пешеходные переходы со светофорами по требованию;
  • установить новые демпфирующие системы, комплексы «Взвешивание в движении» для автоматического габаритно-весового контроля и площадки для остановки и взвешивания грузовых автомобилей;
  • расширить систему автоматической фото- видеофиксации за счет новых 125 комплексов;
  • приобрести «фантомы» (машины полиции без опознавательных знаков с оборудованием для контроля скорости и проверки номерных знаков) и спецавтомобили для проверки полицией состояния улично-дорожной сети и техсостояния транспортных средств.

Источник: Мининфраструктуры       Фото: Укравтодор

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)