Это всего лишь пятое обновление эмблемы американского концерна за всю его 113-летнюю историю.

Прошло около десяти лет с тех пор, как GM в последний раз изменял свой логотип, но это обновление представляет собой самое резкое изменение за 113-летнюю историю компании. Наиболее заметным новшеством является использование в логотипе строчных букв, тогда как как ранее использовались заглавные. Кроме этого нижнее подчеркивание было сокращено только до ширины буквы «m», чтобы подчеркнуть значимость новой платформы Ultium для электромобилей.

Квадрат теперь закруглен по углам, благодаря чему логотип больше напоминает иконку приложения для смартфона. Синий цвет используется только как контур, а не для заполнения всего прямоугольника. Кроме того пустое пространство в букве «m» имитирует форму электровилки.

Прежний логотип General Motors Прежний логотип General Motors

«Это всего лишь пятая смена логотипа за 113 лет», — сказала Дебора Валь, директор по маркетингу GM, на брифинге с журналистами. «И, наверное, самое прогрессивное, из всех, что мы сделали с 1964 года».

Смена логотипа является частью новой маркетинговой кампании, с помощью которой GM сообщает миру о переходе в эру электромобильности. Недавно компания обязалась потратить до 2025 года 27 миллиардов долларов на электрические и автономные транспортные средства, хотя еще до пандемии COVID-19 заявляла об инвестициях в размере 20 миллиардов долларов. Руководство GM также заявило, что в рамках электрификации подконтрольные компании выпустит 30 новых моделей электромобилей по всему миру, две трети из которых будут представлены в Северной Америке.

В 2020 году GM представила два новых электромобиля: кроссовер Cadillac Lyriq, производство которого должно начаться в конце 2022 года, и GMC Hummer EV, который встанет на конвейер в конце 2021 года. Следующими будут две новые версии Chevrolet Bolt: модернизированный хэтчбек и одноименный кроссовер, которые также должны появиться в 2021 году. Кроме этого известно о планах Chevrolet выпустить электрический пикап с запасом хода более 600 километров.

Напомним, что ранее на этой неделе свой новый логотип и слоган представила компания Kia Motors.

Источник: The Verge

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)