Mobilize — одно из новых бизнес-подразделений группы Renault — представило прототип EZ-1. Подобные крохотные машинки планируется использовать в службах каршеринга.

EZ-1 — это компактный и маневренный электромобиль для двух пассажиров. Он на 50% изготовлен из вторичного сырья, а в конце жизненного цикла 95% автомобиля будут переработаны на заводе Re-Factory во Флане. Полностью стеклянные двери дают пассажирам EZ-1 свободный обзор городского пейзажа. 

EZ-1 Длина EZ-1 составляет всего 2,3 м.

Пользователи EZ-1 будут платить только за время или пробег. У автомобиля будет бесключевой доступ с управлением со смартфона.

Прототип EZ-1 оснащается быстросъемными аккумуляторами оригинальной конструкции — в случае разрядки нужно будет просто заменить «пустые» блоки на заряженные. По словам разработчиков, это оригинальная альтернатива традиционной зарядной инфраструктуре, которая позволяет пользоваться автомобилем без перерывов.

«Прототип EZ-1 - это мобильное решение, которое отлично вписывается в концепцию современного города. Это маневренный, динамичный и инклюзивный автомобиль, воплощающий саму суть нового бренда Mobilize. Это живой автомобиль, который станет спутником человека на пути к более экономичной и ответственной мобильности», — заявил Патрик Лешарпи, дизайн-директор Mobilize Design.

Mobilize — это одно из четырех новых бизнес-подразделений группы Renault, созданных в рамках программы Renaulution. Компания объединяет направления группы Renault, связанные с мобильностью, энергетикой и данными. Благодаря поддержке более 6000 дилерских центров Renault в Европе Mobilize сможет предлагать решения мобильности, предусматривающие продолжительность использования от одной минуты до нескольких лет, в городах и окрестностях.

Источник: Renault

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)