Обанкротившаяся летом 2020 года компания Lifan воскресла благодаря инвестициям концерна Geely и одного из государственных фондов Китая. Теперь она будет выпускать под своим брендом электромобили Geely для таксопарков и корпоративных клиентов.

Lifan Group теперь принадлежит организации Manjianghong Company, 51% акций которой владеет государственный фонд Liangjiang Equity Investment Fund из Чунцина, а остальные 49% достались Geely Technology. С новыми владельцами Lifan обрел логотип в виде буквы L, стилизованной под зарядную вилку электромобиля и отказался от своих прежних разработок в пользу бейдж-инжиниринга, то есть производства автомобилей другой марки под своим брендом.

Первый «Лифан» новой эпохи компании — минивэн Geely Jiaji, дебютировавший в 2018 году. Электрическая версия этой модели появилась еще до перехода Lifan под присмотр Geely и называется Maple 80V. Однако она предназначена для частных покупателей, а автомобиль с логотипами Lifan создали для корпоративных клиентов и таксопарков.

Электрический минивэн представлен с шести- и семиместной конфигурацией салона. Его приводит в движение 136-сильный электромотор, установленный на передней оси, которого достаточно, чтобы электрокар разогнался до максимальной скорости 130 км/ч. 

Утверждается, что на одной зарядке минивэн может проехать около 400 км в испытательном цикле NEDC. Особенностью электромобиля стала сменная батарея — блок разряженных аккумуляторов можно заменить на «полный» на специально оборудованной станции всего за 1 минуту. Ранее Geely пообещала развернуть в Китае сеть из пяти тысяч подобных станций.

Maple 80V на станции Geely по замене аккумуляторных батарей

Продажи новых Lifan на китайском рынке должны стартовать летом этого года.

Компания Lifan основана в 1992 году предпринимателем Инь Миншанем. Изначально она занималась выпуском мотоциклов, а первый автомобиль — четырехдверный седан Lifan 520 — выпустила в 2006 году. В последние годы продажи автомобилей Lifan падали, а долги росли. и в августе 2020 года компания объявила себя банкротом.

Добавим, что Lifan была в первой волне экспансии китайских производителей на украинский рынок вместе с Great Wall, Chery, Geely, BYD и JAC, а в 2014 году черкасский автосборочный завод корпорации «Богдан» даже успел собрать из китайских машинокомплектов небольшое количество кроссоверов Lifan X60. Но уже в 2015 году Lifan как автопроизводитель ушел из Украины, хотя малокубатурные мотоциклы под таким брендом продаются и по сей день.

Источники: Autohome, Gasgoo