Анонсированный в январе президентами Украины и Молдовы проект автомобильного маршрута между столицами двух стран начал воплощаться в реальность.

Как сообщалось ранее, столицы Украины и Молдовы планируется соединить транспортным коридором, который будет включать отремонтированные дороги и новый мостовой переход через реку Днестр. 3 февраля Служба автомобильных дорог в Винницкой области объявила тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства погранично-мостового перехода на украинско-молдавской государственной границе в районе населенных пунктов Ямполь — Косэуць. Об этом сообщил Укравтодор.

В частности планируется строительство мостового перехода через Днестр и подхода к нему протяженностью 1,6 км с украинской стороны. Кроме этого будут обновлены отдельные участки дорог М-21 Выступовичи - Житомир - Могилев-Подольский и Р-08 Немиров - Ямполь, в совокупности 137,5 км. 

«Сейчас мы на старте процесса создания обновленного маршрута между столицами Украины и Молдовы. Закупка ТЭО — это первый шаг. Параллельно с этим готовимся к обновлению 137,5 км маршрута — речь идет о наиболее проблемных для проезда участках. То есть уже к концу года путь к границе планируется сделать комфортным для проезда», — рассказал глава Укравтодора Александр Кубраков.

Обновленный маршрут пройдет через Киевскую, Житомирскую и Винницкую области, и станет оптимальным для путешествия в Молдову в обход непризнанной Приднестровской республики, уточнили в Укравтодоре.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)