Toyota стала самым популярным автомобильным брендом по поисковым запросам в 2020 году, опередив прошлогоднего лидера — BMW. Об этом сообщило агентство Compare the Market, сравнившее данные Google Trends в 158 странах.

Toyota стала самым популярным автобрендом в поисковых запросах жителей 55 стран мира. Продукция BMW наиболее востребована в 34 странах, а Mercedes-Benz — в 15 государствах. Далее по популярности следуют Kia (7 стран), Ford (6), Volvo (5), Audi (5), Honda (4) и Nissan (4).

Самые популярные автобренды по запросам в Google Самые популярные автобренды по запросам в Google

Судя по результатам исследования, в Украине в минувшем году чаще всего «гуглили» ВАЗы, в Польше и Беларуси — Audi, Румынии — BMW, Молдове и Грузии — Mercedes-Benz, Турции — Ford, в РФ — Toyota. Любопытно, что местные автомобильные бренды лидируют по запросам в Швеции (Volvo), Германии (BMW), Италии (Fiat), Франции (Peugeot), Японии (Toyota), США (Ford). 

Самые популярные по поисковым запросам автомобильные бренды в разных странах. Самые популярные по поисковым запросам автомобильные бренды в разных странах.

Просмотреть карту в оригинальном размере можно тут.

Очень неожиданный результат у Китая, где лидером поисковых запросов оказалась Alfa Romeo. Впрочем, эта странность объясняется тем, что власти КНР уже давно заблокировали Google и всех связанные с американской компанией сервисы, а местные жители пользуются системой Baidu.

Ранее стало известно, что Toyota Motor в прошлом году продала во всем мире больше автомобилей, чем концерн Volkswagen. В последний раз подобное произошло в 2015 году.

Источник: comparethemarket

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)