Компания Volkswagen показала как работает система ID. Light в новом электрическом кроссовере. Она дополняет аудиосигналы бортовых систем визуальными подсказками в виде динамической подсветки под лобовым стеклом

ID. Light будет по умолчанию устанавливаться на все версии кроссовера Volkswagen ID.4. Система использует тонкую полосу из 54 RGB-светодиодов, расположенную в нижней части лобового стекла и применяется для связи автомобиля с водителем и пассажирами. Идея инновационной функции была реализована после исследования, показавшего, что растущее число систем помощи водителю и экранов в современных автомобилях мешают водителю сосредоточиться на вождении.

Первое взаимодействие происходит, когда водитель садится в автомобиль. Бело-синяя «приветственная» анимация сообщает, что машина готова к работе. Далее в движении появляются различные подсказки о маршруте и предупреждения об опасностях. Динамические световые подсказки откалиброваны таким образом, что заметны переферийным зрением и не отвлекают от вождения.

В случае с включенной навигацией индикатор дублирует указания направления движения анимированной синей линией, которая смещается в направлении предварительно выбранного маршрута. Например, при приближении к перекрестку, на котором водитель должен повернуть направо, световая полоса будет мигать синим цветом, перемещаясь слева направо.

Когда водитель или передний пассажир ID.4 захочет задействовать голосовое управление автомобилем, ID. Light будет реагировать на каждую команду, мигая белым светом. При поступлении входящего телефонного звонка появляется зеленый сигнал, а работа систем помощи в движении, например, в случае экстренного торможения, сопровождается красным мерцанием.

Когда электромобиль стоит на зарядке, на индикаторе отображается зеленая строка «уровня» накопленного электричества. Таким образом водитель видит состояние заряда, находясь снаружи машины.

Volkswagen обещает со временем добавлять в ID. Light новые функции. Они будут появляться с выходом новых версий программного обеспечения для электромобиля.

Мировая премьера электрического кроссовера Volkswagen ID.4 состоялась в сентябре 2020 года. Старт продаж модели запланирован на первый квартал 2021 года.

Источник: Autoevolution

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)