Volvo Cars оборудует свои электромобили всесезонными шинами Recharge в стандартной комплектации. Шины будут доступны для рынков Северной и Центральной Европы, в том числе Украины.

По заявлению Volvo шины Recharge — это первые всесезонные шины, обеспечивающие энергоэффективность класса А. Они надежнее справляются с широким спектром погодных и дорожных условий по сравнению с летними или зимними шинами, и положительно влияют на экономию энергии. Например, на Volvo XC40 Recharge расход энергии по сравнению с зимней «резиной» снижается на 8%.

«Низкое сопротивление качения шин намного важнее для электромобилей, чем для авто с ДВС. Оно больше влияет на энергопотребление и запас хода», — отметила Гизела Бломквист, руководитель Центра устойчивого развития Volvo Cars. Бломквист отметила, что обычно низкое сопротивление качения свойственно лишь летним шинам, но шины Recharge будут иметь это свойство и в зимние месяцы.

Как считают эксперты Volvo, в значительной части Европы обычные летние и зимние шины не всегда являются самым безопасным вариантом, с учетом фактической погоды и дорожных условий. Эксперты по безопасности компании  установили, что использование традиционных летних или зимних шин является менее безопасным при сухих или влажных условиях при температуре около ноля. При этих условиях шины Recharge являются наиболее безопасным вариантом.

Шины Recharge, специально разработанные для линейки электромобилей Recharge, имеют наиболее сбалансированные показатели безопасности на протяжении всего года, заявили в Volvo Cars, не уточнив, какая компания будет выпускать новые электромобильные «всесезонки». Они оптимизированы для часто изменяющихся погодных и дорожных условий. 

«В идеальном мире вы бы просыпались каждое утро и подбирали шины для своего автомобиля, в соответствии с прогнозом погоды», — отметил Ян Иварссон, старший консультант по вопросам безопасности в Центре безопасности Volvo Cars. — «Но мы не в идеальном мире. И именно поэтому компания предлагает шины Recharge, как наиболее сбалансированную альтернативу, которая поможет обезопасить клиентов на протяжении года».

Шины Recharge станут стандартными для полностью электрических автомобилей Volvo на рынках таких стран: Австрия, Бельгия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Исландия, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, Швейцария, Швеция и Украина. Для других стран базовыми останутся традиционные летние либо зимние шины.

Источник: Volvo Cars

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)