Роскошный Mercedes-Benz EQS поступит в продажу осенью 2021 года. У него будет огромная тяговая батарея, запас хода до 770 км, широко разрекламированный «гиперэкран» на передней панели и множество других опций.

Mercedes-Benz EQS (V297) стал первым серийным автомобилем на модульной платформе MEA (Modular Electric Architecture), созданной специально для батарейных машин. Это означает, что инженеры не были ограничены конструктивными особенностями машин с традиционными ДВС. Тяговую батарею интегрировали в силовую структуру кузова лифтбэка, свесы очень короткие, а колесная база — 3 210 мм — всего на 6 мм меньше, чем у Long-версии S-Class (V223).

Mercedes-Benz EQS Длина Mercedes-Benz EQS — 5 216 мм, ширина — 1926 мм, высота — 1512 мм. Объем багажника — 610/1770 л.

Mercedes-Benz с гордостью заявляет, что у EQS самый низкий среди серийных автомобилей коэффициент аэродинамического сопротивления Cd — всего 0,2. Для сравнения, у Audi e-tron GT этот показатель составляет 0,24. На аэродинамику работает не только обтекаемый силуэт, но и гладкое днище, выдвижные ручки дверей и колеса диаметром от 19 до 22 дюймов с дисками особого дизайна.

Опциональный комплект фар Digital Light умеет проецировать на дорогу подсказки для водителя в виде стрелок и символов. Каждая из таких фар имеет по три мощных диода и матрицу из 1,3 млн микрозеркал. Управляя этими зеркалами, электроника и создает «картинки».

Главной изюминкой салона стал «гиперэкран» (MBUX Hyperscreen) шириной 141 см, составленный из трех дисплеев под единым изогнутым стеклом. Системой управляет восьмиядерный процессор, и для её работы необходимо 24 Гигабайта оперативной памяти.

Перед водителем находится виртуальная приборка с диагональю 12,3 дюйма, по центру — сенсорный экран на 17,7 дюйма, а перед пассажиром — еще один 12,3-дюймовый тачскрин. Он активируется, если кресло занято, а в остальное время отображает заставку. Центральный и пассажирский мониторы изготовлены по технологии органических светодиодов (OLED), отличаются высокой контрастностью и «глубиной» черного цвета. Под защитным стеклом «гиперэкрана» установлены 12 актуаторов, обеспечивающих обратный отклик после касания. Интенсивность отклика зависит от силы давления на экран.

Однако MBUX Hyperscreen будет опцией за доплату, тогда как интерьер EQS в базовой конфигурации больше напоминает обычный S-Class. В таком случае перед водителем установлен отдельный экран виртуальной приборки на 12,3 дюйма, а по центру — вертикальный дисплей медиасистемы с диагональю 12,8 дюйма. Дополнительного монитора для пассажира у «простого» EQS нет.

В списке опций Mercedes-Benz EQS: подогрев и вентиляция всех сидений, несколько программ массажа, двухсекционная панорамная крыша, аудиосистема Burmester мощностью 710 ватт (15 динамиков), а также мультимедийная система для задних пассажиров (два экрана по 11,6 дюйма и съемный планшет в подлокотнике). Предусмотрен и автопилот второго уровня по классификации SAE под названием Drive Pilot, а автопарковщик при наличии специальной системы датчиков на паркинге способен самостоятельно отыскать свободное паркоместо и оставить там автомобиль.

Большой лифтбэк поможет снять стресс от долгой поездки с помощью функции Power Nap во время зарядки. Если эта функция активирована, электроприводы сдвигают передние сиденья, закрывают окна и шторы панорамного люка, а медиасистема начинает воспроизводить успокаивающие звуки, чтобы оградить пассажиров от происходящего снаружи. По прошествии заданного времени Power Nap мягко пробуждает пассажиров, активируя внешнее освещение и возвращая сиденья в вертикальное положение.

Еще одна полезная опция — дополнительный фильтр HEPA и датчик качества воздуха как для внешнего воздуха, так и для воздуха в салоне. Функция Energizing Air Control на центральном экране позволяет водителю контролировать состояние системы, включая разницу в качестве между внешним миром и салоном. Фильтр препятствует проникновению вирусов и бактерий, что подтверждено сертификатом немецкого исследовательского института OFI.

В базовом оснащении EQS превмоподвеска и полноуправляемое шасси как у S-Class. По умолчанию задние колеса поворачиваются на угол до 4,5 градуса, а за доплату угол поворота можно увеличить до 10 градусов. В таком случае диаметр разворота 5,2-метрового EQS составит 10,9 м (против 11,9 м у стандартной версии). Подобно электромобилям Tesla, с появлением нового ПО EQS будет получать дополнительные функции. Их можно будет покупать онлайн и активировать через бортовую систему. 

Пока анонсированы две модификации. Начальный Mercedes-Benz EQS 450+ получил один электромотор на задней оси мощностью 333 л.с. и крутящим моментом 568 Н·м. Емкость тяговой батареи — 107,8 кВт∙ч. При своей внушительной массе 2480 кг заднеприводный лифтбэк сможет проехать на одной зарядке до 770 км. 

Полноприводный Mercedes-Benz EQS 580 4Matic с двумя электромоторами и совокупной отдачей 523 л.с. и 855 Н·м укомплектован аналогичной батареей, весит 2585 кг, а его дальность хода — около 500 км в комбинированном цикле. Обе модификации имеют ограничитель скорости на отметке  210 км/ч, а время разгона с места до «сотни» составляет 6,2 и 4,3 с соответственно. В будущем должна появиться более простая версия с аккумуляторами на 90 кВт·ч и спортивная модификация AMG.

Mercedes-Benz EQS Максимальная мощность зарядки от устройств постоянного тока — 200 кВт (для устройства постоянного тока). На такой станции можно за 15 минут восполнить запас энергии для поездки на 300 км.

Выпускать Mercedes-Benz EQS станут на том же заводе Factory 56 в Зиндельфингене, где делают новый S-Class, а производство литий-ионных тяговых батарей наладили на предприятии в Хедельфингене, являющемся частью производственной площадки Mercedes-Benz в Штутгарт-Унтертюркхайме. У европейских и американских дилеров электромобили 2022 модельного года должны появиться осенью.

Цены пока не объявлены. Вероятно, минимальная стоимость заднеприводного EQS 450+ превысит 100 тысяч евро.

Источник: Daimler

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)