По статистике самые популярные цвета автомобилей в мире — так называемые «нейтральные», то есть белый, серый и черный. Однако Renault заявляет, что продает больше «ярких» автомобилей, чем конкуренты, и это не случайность, а результат целенаправленной работы.

Renault обратила внимание на тот факт, что в последние 10 лет наблюдается печальная картина: с каждым годом цвета, преобладающие в автомобильной индустрии, становятся мрачнее. В отчёте Axalta, ведущего поставщика автомобильных красок, утверждается, что 70% автомобилей в мире окрашены именно в такие цвета. Самым популярным цветом остаётся белый — он используется в 38% проданных автомобилей, за ним идут черный (19%) и серый (15%). При этом популярность серого в глобальном масштабе в минувшем году выросла на 2% и достигла десятилетнего максимума.

Франсуа Фарион Франсуа Фарион

Франсуа Фарион, директор по дизайну цветов и отделки Renault, отмечает, что среди всей этой серости «Renault предлагает более красочные оттенки, нежели другие автомобильные производители. И это работает, потому что мы продаем на 10 пунктов больше цветов, в отличие от остальных».

После окончания Второй мировой войны Renault стала одним из европейских первопроходцев в расширении цветового оформления своих автомобилей. Все началось в 1950-х с визита генерального директора General Motors, когда, встретившись с Пьером Лефоше, тогдашним боссом Renault, он не высказал мнение, что увиденным машинам не хватает яркости. В США на тот момент выбор цветов автомобилей был шире — от яблочно-зелёного до конфетно-розового.

В то же время Поль Маро, талантливая и известная декоратор, написала Пьеру Лефоше с предложением украсить слишком скучное цветовое предложение Renault, которое не соответствовало желанию клиентов тех времён. Это стало решающим моментом. Сотрудничество Поль Маро и Renault началось в 1953 году. Маро зарекомендовала себя не только в качестве эксперта в сфере текстиля и обоев, но и в качестве консультанта по автомобильной цветовой гамме. 

«Именно ей мы обязаны введением действительно интересных цветов в линейку Renault. Её работа, например, способствовала успеху Dauphine, который в то время предлагался в 30 пастельных оттенках...Такое было впервые», —  рассказал Франсуа Фарион.

С годами, в условиях преобладания нейтральных цветов, Renault продолжает предлагать больше цветов, чем другие среднестатистические автомобильные производители. 

Например, первое поколение Renault Twingo было представлено в автосалонах в марте 1993 года в четырёх цветах: голубой ультрамарин, коралловый красный, зелёный кориандр и индийский жёлтый. «Лягушонок», как тогда его называли, стал одним из символом эпохи.

На сегодня одним из самых «разнообразных» по соотношению цветов кузова среди продаваемых автомобилей Renault является паркетник Captur, что отчасти объясняется возможностью персонализации. 80% проданных экземпляров — двухцветные.

Сейчас бренд Renault решил сосредоточиться на цвете своих моделей еще усерднее. «Renault всегда искал цвета, которыми можно было бы жить», — сказал Франсуа Фарион, добавив, что одна из целей бренда — «добавить больше цвета на улице».

Но, по его словам, цвета обязательно будут меняться: «В будущем мы будем больше работать с другими элементами, а не только с цветом кузова. Мы готовы к чему-то более утончённому и сложному».

Источник: Renault

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)