В этом году компания Volvo Trucks начнет продажи трех новых полностью электрических крупнотоннажных моделей для некоторых стран Европы. Компания убеждена, что время для развития электрификации тяжелого автомобильного транспорта наступило.

Этот позитивный прогноз базируется на том, что электрогрузовики Volvo способны удовлетворять разнообразные транспортные потребности. По данным Eurostat, 45% всех грузов, перевозимых автомобильным транспортом в Европе, преодолевают расстояние менее 300 км. В Volvo Trucks рассчитывают, что благодаря новым моделям с большей грузоподъемностью, мощными трансмиссиями и запасом хода до 300 км, электрический модельный ряд может удовлетворить потребности около 45% всех грузоперевозок в Европе.

«Все больше и больше транспортных компаний осознают, что для удовлетворения потребности клиентов в постоянных перевозках им нужно стать на путь электрификации прямо сейчас, как по экологическим, так и конкурентным соображениям. За счет широких и разнообразных предложений Volvo Trucks гораздо большее число транспортных компаний вполне способно перейти на перевозки электрическими грузовыми автомобилями», — рассказал Роджер Альм, президент Volvo Trucks.

С началом продаж новых электрических моделей Volvo FH и Volvo FM электрогрузовики теперь доступны не только для городских перевозок, но и для региональных. Кроме того, новая электрическая модель Volvo FMX отрывает новые способы реализации тихих и чистых строительных транспортных операций.

Производство новых электрических моделей для некоторых стран Европы начнется в 2022 году. Они дополнят модельный ряд Volvo FL Electric и Volvo FE Electric для городских перевозок, которые серийно выпускаются для Европы с 2019 года. В Северной Америке продажи VNR Electric начались в декабре 2020 года. Сейчас вместе с новыми моделями Volvo Trucks предлагает модельный ряд из шести электрических средне- и крупнотоннажных грузовиков - это полная коммерческая линейка электрических грузовиков в отрасли.

Модельный ряд электрогрузовиков Volvo Trucks для Европы

  • Volvo FH Electric — для местных и региональных перевозок;
  • Volvo FM Electric — универсальный грузовик для местных перевозок, строительной отрасли и региональных перевозок;
  • Volvo FMX Electric — для более чистых и тихих перевозок в строительной и горнодобывающей отраслях;
  • Volvo FE Electric — для местных и городских перевозок, а также вывоза отходов;
  • Volvo FL Electric — для местных и городских перевозок.

Основные технические характеристики:

Volvo FH, FM и FMX Electric:

  • Запас хода до 300 км. Постоянная мощность 490 кВт. Максимальный крутящий момент 2400 Н·м. Емкость аккумулятора до 540 кВт·ч. Полный вес автопоезда (GCW) до 44 тонн.

Volvo FE Electric:

  • Запас хода до 200 км. Постоянная мощность 330 кВт. Максимальный крутящий момент до 850 Н·м. Емкость аккумулятора до 264 кВт·ч. Полная масса транспортного средства (GVW) 27 тонн.

Volvo FL Electric:

  • Запас хода до 300 км. Постоянная мощность 165 кВт. Максимальный крутящий момент до 425 Н·м. Емкость аккумулятора до 396 кВт·ч. Полная масса транспортного средства (GVW) 16 тонн.

Помимо электрогрузовиков программа электрификации Volvo Trucks включает в себя полную экосистему с многочисленными решениями в сфере предоставления услуг, технического обслуживания и финансирования, а также другие варианты, которые могут способствовать упрощению и быстрому переходу на электрифицированные перевозки. Комплексная система помогает клиентам оставаться продуктивными и управлять своим новым электрическим автопарком.

Ожидается, что в перспективе даже большегрузные перевозки на дальние расстояния можно будет осуществлять благодаря электрогрузовикам. Чтобы удовлетворить эти непростые требования как по значительной грузоподъемности, так и по гораздо большему запасу хода, компания Volvo Trucks планирует использовать водородные топливные элементы для производства электроэнергии.

«Эта технология быстро развивается, и мы стремимся также электрифицировать магистральные перевозки с помощью аккумуляторов и топливных элементов», — заявил Роджер Альм. «Наша цель —начать продажи электрических грузовиков на топливных элементах во второй половине нынешнего десятилетия, и мы убеждены, что нам это удастся».

Как сообщалось ранее, крупнейшие производители грузовых автомобилей Европы подписали рамочное соглашение, согласно которому продажи дизельных машин должны будут прекратиться к 2040 году. В частности, об этом договорились компании Scania, Daimler Truck, Volvo Group, MAN Truck & Bus, DAF Trucks и Ford Trucks.

Источник: Volvo Trucks

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)