Пятидверный Volkswagen Polo сохранил кузов, но обрел новые элементы дизайна, включая «монобровь» между матричными фарами. Опций стало больше, оснащение «богаче», а перечень силовых агрегатов снова урезан.

Volkswagen Polo шестого поколения выпускается с 2017 года, так что время рестайлинга уже подошло. Хэтчбек обновился вслед за соплатформенным Seat Ibiza, а уже в начале мая свои обновки покажет еще один автомобиль на архитектуре MQB-A0 — следующее поколение Skoda Fabia.

Обновленный «Поло» отличается от дореформенной модели дизайном передней части и кормы. Новая светотехника светодиодная уже в базовом исполнении, а за доплату будут предложены матричные LED-фары IQ.Light с тонкой светящейся полосой ДХО вдоль решетки радиатора. Кроме этого задние фонари стали более массивными, с дополнительными секциями на двери багажника.

По аналогии со старшим Volkswagen Golf, у Polo изменился перечень комплектаций. Вместо Trendline, Comfortline и Highline — Polo, Life, Style и R-Line. Спортивная GTI-версия также будет, но ее представят только летом.

Интерьер сохранил компоновку, а изменения коснулись оборудования. В частности, обычной шкалы приборов со стрелками больше не будет — даже в базовой комплектации предусмотрена виртуальная панель на 8-дюймовом экране. А для дорогих комплектаций заготовлен экран на 10,25 дюймов с несколькими режимами отображения информации и возможностью выводить карту навигации.

В зависимости от исполнения Polo будет комплектоваться медиасистемой с тачскрином на 6,5, 8 или 9,2 дюйма. Топовое устройство — MIB3, как у нового Volkswagen Golf. Во всех версиях появилась центральная подушка безопасности между передними креслами, а опциональный климат-контроль отныне управляется блоком с сенсорными клавишами.

Еще за доплату можно заказать систему IQ.DRIVE Travel Assist которая представляет собой ассистент вождения второго уровня автономности. Он идет в комплекте с рулевым колесом с емкостными датчиками, с помощью которых электроника следит за наличием рук на ободе.

Дизельные двигатели у Polo «отобрали» еще в прошлом году, а в этом — исключили из гаммы бензиновую «турбочетверку» 1.5 TSI на 150 л.с. Таким образом «в строю» остаются четыре модификации с трехцилиндровыми моторами. Базовый «атмосферник» 1.0 MPI (80 л.с.) сочетается с пятиступенчатой «механикой», турбоверсия 1.0 TSI (95 л.с.) предложена с «механикой» или семиступенчатым «роботом» DSG, а 110-сильный вариант агрегатируется исключительно с DSG. Четвертая модификация — метановая 1.0 TGI (90 л.с.), которая выпускается только с шестиступенчатой «механикой».

Volkswagen Polo R-Line Volkswagen Polo R-Line

Европейский старт продаж обновленного Polo должен начаться летом 2021 года. Цены еще не объявлены, но ожидается, что базовая версия с самым слабым мотором будет не дороже 16 тыс. евро.

Источник: Volkswagen

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)