В Киеве с 1 мая начала работать новая система проверки оплаты парковки. Инспекторы теперь могут проверить автомобиль и при необходимости выписать штраф за неоплаченную парковку за несколько минут.

Ранее парковочные инспекторы проверяли информацию об автомобилях по нескольким источникам и выписывали штрафы вручную. КП ГИВЦ автоматизировало этот процесс, так что теперь узнать, оплачена ли парковка, и оформить штраф можно за несколько минут при помощи планшета. Об этом сообщил Департамент информационно-коммуникационных технологий КГГА.

Инспектор проверяет факт оплаты парковки по номерному знаку автомобиля. В случае неуплаты проводится фотофиксация нарушения для доказательной базы. Далее система автоматически генерирует сообщение с QR-кодом о привлечении к административной ответственности. Сообщение можно тут же распечатать и оставить под «дворником» на лобовом стекле.

«Новая разработка ускоряет и упрощает процесс штрафования, собирает аналитику нарушений и позволяет сделать парковочное пространство более безопасным и комфортным», — сообщили в департаменте.

Также отмечено, что система защищена по современным стандартам кибербезопасности. Инспекторы не имеют доступа к персональным данным водителей, а вся информация хранится в зашифрованном виде в городском дата-центре.

Система штрафования взаимодействует с единым государственным реестром транспортных средств, реестром административных правонарушений и городским приложением Киев Цифровой. В приложении можно настроить автоматические уведомления о полученных штрафах за нарушение правил парковки, а также оплачивать почасовую парковку и приобретать месячные абонементы. При оплате штрафа в течение 10 дней действует скидка 50%.

Фото: facebook.com/kyivtransparkservis

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)