Для электрифицированных моделей BMW M разработали особое акустическое портфолио с эмоционально насыщенной звуковой составляющей.

Ханс Циммер — композитор, написавший музыку к мультфильму «Король Лев», фильмам «Пираты Карибского моря», «Человек дождя», «Перл-Харбор», «Темный рыцарь», «Начало», «Интерстеллар» и многим другим. Он стал официальным композитором и куратором нового отделения баварской марки BMW IconicSounds Electriс в ноябре 2019 года. Со стороны автомобильной компании к проекту присоединился Ренцо Витале, креативный директор по звуку BMW Group.

На раннем этапе сотрудничества Ханс Циммер и Ренцо Витале создали фонотеку звуков для концептов BMW Vision M NEXT и BMW Concept i4, а также вдохновляющий саунд-эффект, который сопровождает нажатие кнопки Start/Stop в электрифицированных моделях BMW. 

Новая глава совместной работы BMW Group с известным композитором — звуковой дизайн будущих серийных моделей BMW iX и BMW i4, включая индивидуальное звучание для BMW i4 в спортивной версии М.

«Характер моделей BMW отражается в звуках, которые они издают. Именно поэтому для электрифицированных моделей BMW M мы разработали особое звуковое сопровождение. Оно усиливает эмоции от вождения и подчеркивает динамические возможности, которые будут ощущаться еще более остро», — рассказал Ханс Циммер.

BMW утверждает, что звуковое сопровождение IconicSounds Electric позволяет испытать «истинное удовольствие от вождения всеми органами чувств». Как и в случае с выбором режимов движения, характер звуковых эффектов тоже напрямую зависит от дорожной ситуации и личных предпочтений водителя.

Стандартная настройка BMW IconicSounds Electric характеризуется прозрачным звуковым тембром. В режиме Comfort в салоне поддерживается спокойная и приятная атмосфера. Но при нажатии педали акселератора сразу появляется прямая связь между ускорением и звучанием: акустическая нагрузка увеличивается по мере разгона автомобиля.

В режиме Sport звуковое сопровождение становится еще интенсивнее. Все изменения в работе силовой установки, будь то разгон или же рекуперация энергии, отслеживаются за миллисекунды и сопровождаются соответствующими эффектами. Только в режиме движения Eco Pro акустическая обратная связь сводится к нулю.

Спортивные модели BMW M получат особое звучание. В этой версии акустического сопровождения разница между режимами движения Comfort и Sport становится предельно отчетливой, а ускорение подчеркивается звучанием с максимальной интенсивностью.

Акустическое сопровождение BMW IconicSounds Electric, созданное в рамках сотрудничества с Хансом Циммером, появится в серийных моделях BMW i4 и BMW iX в течение 2022 года.

В моделях BMW i4 и BMW iX более раннего выпуска функция BMW IconicSounds Electric будет доступна для установки с помощью удаленного обновления ПО. Новый набор акустических эффектов включает в себя специальный звук готовности к поездке, звуковой эффект при остановке, а также звуковое сопровождение движения автомобиля.

Источник: BMW

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)