Renault 4 — культовый автомобиль с общим тиражом более 8 млн экземпляров. Похоже, что французская компания намерена возродить модель с богатой историей в современной интерпретации электрического кроссовера.

Дизайн нового автомобиля Renault раскрыт на изображениях, которые Renault подала в европейское патентное ведомство в ноябре прошлого года, а теперь их опубликовали в базе данных.

Сходство новой модели с классическим Renault 4, выпускавшимся с 1961 по 1994 год, выражено в оформлении передней части, форме дверных проемов, резко очерченной линии двери багажника и даже таких характерных элементах как дуги на бамперах. Вот только вместо окошек в задних стойках кузова сделали «жабры» аналогичной формы.

Изображения новинки опубликовало нидерландское издание Autovisie, по информации которого будущая модель будет электромобилем и может получить обозначение 4Ever. При этом не исключено, что вместо привычного логотипа марки кузов кроссовера украсит стилизованная под фирменный ромб цифра 4.

Такое изображение французский автопроизводитель зарегистрировал в марте этого года вместе с аналогичным логотипом «пятёрки» для возрождаемого хэтчбека Renault 5.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)