Появились первые официальные дизайн-скетчи первого кроссовера бренда smart. Новая модель станет совместной разработкой концерна Daimler и холдинга Geely.

Бренд smart перешел под управление совместного предприятия Smart Automobile Co. Ltd. весной 2019 года. В рамках этого СП Daimler отвечает за дизайн новых моделей, а Geely — за техническую часть. Все будущие «смарты» будут электрическими, а их производство наладят на предприятии в Китае. Показанный на тизерах автомобиль представляет собой концепт серийного кроссовера, который будет представлен в сентябре 2021 года на Мюнхенском автосалоне и поступит в продажу в 2022-м.

Новый батарейный кроссовер должен стать самой крупной моделью бренда smart. Его длина превысит четыре метра. При этом дизайнеры Daimler решили сделать ставку на плавные линии и массивные колесные арки, которые придают автомобилю динамичный вид. Концептуальная версия модели получит скрытые дверные ручки, миниатюрные боковые зеркала, рейлинги и пластиковые накладки на колесные арки и двери.

В основу паркетника легла электрическая модульная платформа SEA (Sustainable Experience Architecture), разработанная компанией Geely. Это новая архитектура, которая пока что была использована только в лифтбэке Zeekr 001.

Добавим, что прежние поколения двухместных «Смартов» выпускали на заводе Mercedes-Benz во Франции. В декабре 2020 года это предприятие купила британская компания INEOS Automotive, чтобы выпускать там свой внедорожник Grenadier в духе прежнего Land Rover Defender. Согласно договоренностям между Mercedes-Benz и INEOS, электрокары smart EQ fortwo будут выпускаться до 2022 года.

Четырехместные smart EQ forfour выпускают в Словении. Следующее поколение модели также будут собирать уже в Китае.

Источник: Sohu

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)