За неоплаченную парковку выписывают штраф в 20-кратном размере от стоимости одного часа парковки. Контролировать факт оплаты в Киеве начали в мае этого года.

С 3 мая 2021, то есть с момента начала контроля за уплатой услуг по парковке, инспекторы по парковке обнаружили 871 нарушителя. Об этом сообщил Департамент транспортной инфраструктуры КГГА.

Оплатить парковку в Киеве можно через мобильное приложение Киев Цифровой. Соответствующая функция находится в меню «Сервисы водителей» - «Парковочные абонементы». Оплата возможна с помощью ApplePay, MasterPass или разовым платежом банковской картой.

Кроме этого можно приобрести  бумажные парковочные талоны и абонементы — они продаются в офисе КП «Киевтранспарксервис» и газетных киосках. Правила пользования электронными и бумажными талонами одинаковые: за одним парковочным абонементом закреплен только один автомобиль.

Оплату стонки контролирует Парковочная инспекция. Инспекторы проверяют оплату по номерным знакам автомобиля онлайн при помощи планшетов с доступом к городской базе данных.

Добавим, что с 2017 года оплатить стоянку на площадках КП «Киевтранспарксервис» можно только по безналичному расчету. Лица, выдающие себя за парковщиков не имеют никакого отношения к муниципальным службам. Даже если передать наличные таким неизвестным, парковочная инспекция выпишет штраф за неоплаченное пользование площадкой.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)