Компания Robert Bosch открыла в окрестностях Дрездена новый завод стоимостью один миллиард евро. Предприятие займется выпуском дефицитной продукции — чипов для автомобилей.

Новый завод полупроводниковой продукции стал рекордной инвестицией Bosch за все время её существования. Впрочем, строительство завода — заслуга не только самой Robert Bosch, но и правительства Германии, а также Евросоюза, поскольку 200 миллионов евро государственной помощи на проект выделили в рамках инвестиционной программы ЕС, сообщил Reuters.

Предприятие расширит возможности Bosch по обслуживанию автопроизводителей напрямую, меньше полагаясь на сторонних производителей, заявила компания. Завод будет производить микросхемы управления питанием и специализированные интегральные схемы (ASIC), которые предназначены для выполнения одной задачи, например, для запуска автоматической тормозной системы автомобиля.

Выступая на онлайн-церемонии открытия, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что нехватка полупроводников препятствует восстановлению экономики страны, поэтому очень важно обеспечить бесперебойность их поставок. А член правления Robert Bosch Харальд Крегер в свою очередь сообщил, что каждый новый чип, выпущенный в Дрездене, поможет уменьшить нехватку подобной продукции в автопроме.

Серийное производство чипов начнется в июле, хотя поначалу это будут чипы для электроинструментов. Выпуск комплектующих для автомобилей стартует только в сентябре.

Тем не менее, разрешить глобальную проблему нехватки полупроводников за счет одного, пускай и большого предприятия, как отмечает Reuters, все же не удастся. Асиф Анвар из компании Strategy Analytics считает, что дрезденский завод поможет снизить риски для самой Bosch и её контрагентов, однако на мировом уровне кризис чипов продлится как минимум до следующего года.

Добавим, что дефицит микросхем возник из-за совпадения нескольких факторов:

  • нарушение цепочек поставок во время разгара коронакризиса в 2020 году
  • неожиданно быстрое восстановление спроса на такие компоненты со стороны автопроизводителей в начале 2021 года и бум спроса на электронику в условиях локдаунов по всему миру
  • крупный пожар в октябре 2020 года на заводе Asahi Kasei Microdevices, одном из крупнейших производителей чипов

Дефицит полупроводниковой продукции привел к тому, что производители автомобилей вынужденно ограничивают объемы производства продукции. В США на фоне роста спроса на новые автомобили это привело к их нехватке, что повлекло рост цен на б/у машины. Доходит до того, что обычные автомобили с пробегом уходят с аукционов дороже аналогичных новых, просто потому, что у дилеров их нужно ждать несколько месяцев.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)