Министерство экономики Украины обновило среднюю стоимость бензина и дизельного топлива, из которой рассчитываются предельно допустимые розничные цены на АЗС.

Расчетные цены повышены для бензина с 24,92 гривен до 25,82 гривен за литр, для дизельного топлива с 20,91 гривен до 22,09 гривен за литр, сообщается на сайте Минэкономики.

Таким образом, с учетом максимальных наценок стоимость бензина на АЗС теперь не может превышать 30,82 гривен за литр, дизельного топлива — 29,09 гривен за литр.

Напомним, 14 мая Кабмин ввел госрегулировние цен на бензины и дизельное топливо до завершения карантина. Ежемесячно до 1, 11 и 21 числа НАК Нафтогаз подает Минэкономики расчетную среднюю стоимость топлива за предыдущий отчетный период с учетом стоимости растаможки. Министерство публикует эти сведения на своем сайте, при этом торговые надбавки к средней цене дизельного топлива не могут превышать 7 грн/литр, а бензинов — 5 грн/литр. Ограничение распространяется только на обычные бензины А-92 и А-95, а также ДТ. Для брендированного топлива с присадками ценовых ограничений нет.

Как сообщил enkorr2 июня Кабинет министров внес изменения в формулу расчета средней цены. В частности, в нее были включены логистические и другие затраты сетей АЗС в размере $27/т, или плюс 66 коп./л (с НДС) к стоимости бензинов и 73 коп./л (с НДС) — к ДТ.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)