Любительское видео от первого лица показывает, как рамный внедорожник нового поколения ускоряется с места до «сотни» с новым двигателем V6 с двойным турбонаддувом.

Внедорожник Toyota Land Cruiser нового поколения сменил атмосферный двигатель V8 на более мощный V6 с двойным турбонаддувом. В случае с бензиновой версией «трехсотки» речь идет о 3.5-литровом моторе V35A-FTS, развивающем 415 л.с. и 650 Н·м. Он сочетается с 10-ступенчатым «автоматом» и системой полного привода.

На первой видеозаписи из Instagram проекта Kurdistan Automotive Blog упражнение по старту с места выполняется без дополнительных измерительных приборов. Не известно, как сильно загружен автомобиль и какая температура за бортом, следовательно заезд носит условный характер. Впрочем, даже по такой приблизительной оценке внедорожник справился с задачей примерно за семь секунд, что не так уж и плохо с учетом размера и веса автомобиля, да и к «паспортным» 6,7 секундам близко.

Во втором ролике Land Cruiser 300 сравнивают с Nissan Patrol Nismo, который комплектуется 5.6-литровым двигателем V8 на 428 л.с. и 560 Н·м, а также 7-ступенчатым «автоматом». Автомобили стартуют практически на равных, через несколько секунд Patrol вырывается вперед, но затем все же уступает «новичку» от Toyota.

Глобальный старт продаж Toyota Land Cruiser 300 ожидается этим летом. Сроки появления новинки в Украине пока не объявлены.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)