В семействе Peugeot 308 третьего поколения пополнение — дебютировал универсал с традиционным обозначением SW. Как и представленный тремя месяцами ранее хэтчбек, он будет доступен не только с бензиновыми и дизельными моторами, но также и в двух плагин-гибридных версиях.

Новый универсал 308 SW в третьем поколении как хэтчбек построен на платформе EMP2 альянса Stellantis. По сравнению с «вагоном» предыдущей итерации автомобиль стал на 51 мм длиннее, хотя колесная база выросла всего на 2 мм. Относительно хэтча версия SW длиннее на 269 мм, а «база» больше на 57 мм. Новинка нацелена на конкуренцию с такими моделями как Volkswagen Golf Variant, Skoda Octavia Combi, Seat Leon Sportstourer и Renault Megane Estate.

Объем багажника новинки — 608 л против 412 л хэтчбека. Спинка второго ряда складывается прямо из багажника с разделением 40/20/40 в ровный пол, после чего объем грузового отсека увеличивается до 1634 л. При этом через пятую дверь можно погрузить объект длиной 1.85 м. Фальшпол устанавливается в одном из двух положений, в списке опций указан электропривод пятой двери.

За исключением растянутой «базы» и измененной кормы с большим багажником, перед нами тот же автомобиль, что Peugeot показала в марте, следовательно и возможный набор оборудования аналогичный. Пятидверка может похвастаться матричными светодиодными фарами для топовой комплектации, полностью светодиодными задними фонарями, колесами от 16 до 18 дюймов и двумя 10-дюймовыми дисплеями внутри. Одна из основных «изюминок» модели — авангардный дизайн интерьера в противовес консервативному салону «Гольфа» и его соплатформенников из числа брендов концерна Volkswagen. 

Пока анонсированы модификации только для стран Европы с экологическими нормами Евро 6+: три бензиновые, две дизельные и пара «розеточных» гибридов. Бензиновые имеют 1.2-литровый двигатель мощностью 110 либо 130 л.с. Начальный предлагается только с 6-ступенчатой «механикой», более мощный — с «механикой» или 8-ступенчатым «автоматом». Дизельные предложены с 1.5-литровым агрегатом на 130 л.с. в паре с 6-ступенчатой МКПП или 8-ступенчатой АКПП.

Дуэт плагин-гибридов — это переднеприводные версии 180 e-EAT8 и 225 e-EAT8, где число указывает на пиковую мощность системы. В первой конфигурации 1.6-литровый бензиновый двигатель на 150 л.с. и 250 Н·м дополнен электромотором на 110 л.с. и 320 Н·м. Во второй ДВС развивает до 180 л.с. и те же 250 Н·м, работая вместе с таким же электродвигателем. Трансмиссия у них одинаковая — 8-ступенчатая e-EAT8, емкость тяговой батарей — 12.4 кВт·ч, запас хода на электротяге — до 60 км. Заряжать батарею можно от обычных розеток или зарядных устройств для электромобилей.

Европейский старт продаж нового Peugeot 308 SW ожидается в начале 2022 года. Универсал будут собирать там же, где и хэтчбек — на заводе Stellantis во французском Мюлузе.

Источник: Peugeot

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)