Не было бы счастья, да несчастье помогло. Пошлины ввести весной не получилось, но повод для подорожания иномарок у правительства все-таки нашелся. В ответ на введение Россией утилизационного сбора, Украина вводит его тоже. Коснется он, понятное дело, не только российских автомобилей. Проект постановления уже готов, осталось определиться с размером сбора.

Как мы и предполагали, украинские автопроизводители тоже вдруг озаботились вопросом экологии в стране в ответ на введение утилизационного сбора Россией. Как сообщает Коммерсантъ Министерство экологии и природных ресурсов уже опубликовало проект постановления «О некоторых вопросах заготовки и утилизации непригодных к использованию транспортных средств». При этом от сбора освободят только отечественные компании. Импортеры должны будут платить за каждый ввезенный автомобиль.

Механизм самой утилизации не утвердили, но вариантов тут всего два: либо импортер самостоятельно уничтожает машины, либо это делают подконтрольные правительству или его чиновникам компании, с которыми необходимо подписывать договор. То, что в Украине создадут условия, чтобы единственным возможным вариантом был именно второй — сомневаться не приходится. В сопроводительной записке к проекту говорится, что сейчас в Украине списывается около 100 тысяч транспортных средств ежегодно.

Сроки введения и размер сбора пока не утвердили. Тем не менее, ранее Н. Азаров заявлял, что он составит тысячу долларов. Украинские импортеры иномарок уже сообщили, что будут просить правительство не взимать с них сбор, а ограничиться гарантиями утилизации после окончания срока эксплуатации автомобилей. Но согласия от Кабмина ждать не приходится. Поскольку на такую же просьбу украинских автопроизводителей, экспортирующих около 50% своих машин в Россию, российское правительство ответило, что пойти на уступки не может, так как соответствующих преференций потребуют и другие страны. Несомненно, что аналогичный ответ дадут и в Украине.

По материалам kommersant.ua.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
4 комментария