Киевская городская государственная администрация (КГГА) утвердила новые парковочные зоны. Первую (самую дорогую) зону сильно расширили, во вторую добавили «островки» с тарифами первой, а третью — вкрапления с тарифами второй.

Парковочные зоны появились в Киеве в 2011 году и с тех пор не пересматривались. С новым зонированием можно ознакомиться на интерактивной карте, сообщила пресс-служба КГГА.

По словам замглавы КГГА Константина Усова, новое парковочное зонирование разработала компания «А+С Украина» по заказу городских властей. Обоснованием послужили статистические данные спроса на парковочные места и трафик, который оценивался при помощи программного продукта Tomtom Move O/D.

I Зона (35 грн/час), которая охватывает центр Киева и характеризуется высоким спросом на парковку, расширилась с 66 парковочных площадок на 1451 машиноместо до 224 площадок на 4320 автомобилей. Также созданы «островки» I зоны внутри II зоны — в районе радиорынка на «Караваевых дачах», а также в пределах Демеевской площади.

II зона (25 грн/час) уменьшилась с 247 площадок на 4856 машиномест до 123 площадок на 2847 автомобилей. При этом она расширилась географически. «Островки» II зоны также созданы внутри III зоны — у рынков «Троещина», «Лесной» («Юность»), авторынка, метро «Лесная» и музея «Пирогово».

III зона (5 грн/час) — спальные районы с наименьшим трафиком.

«Введение платной парковки в ключевых местах концентрации спроса на поездки позволяет уменьшить количество поездок на автомобилях, осуществляемых в центр, и стимулировать перераспределение в использовании других режимов перемещения. Кроме того, имеющиеся транспортные средства распределяются между специально оборудованными площадками или паркингами и отведенными местами для парковки вдоль улиц. Также уменьшается перепробег автомобилей в центре — время, проводимое в поисках места для парковки», — добавили в КГГА со ссылкой на результаты исследования «А+С Украина».

Как сообщалось ранее, с 1 июля в Киеве подняли цены на парковку в I и II парковочных зонах. В центре города почасовая парковка подорожала в 3,5 раза.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)